Ида-Вируским учителям будут доплачивать за эстонский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

В проекте бюджета на следующий год Министерство образования и науки планирует выделить 191 700 евро на доплату учителям, преподающим в Ида-Вирумаа на эстонском языке, передает Postimees.ee.

Это позволит с начала следующего учебного года (который начнется осенью 2012 года) выплачивать некоторым учителям, преподающим на эстонском языке, 30-процентную прибавку к зарплате, подтвердил пресс-секретарь Министерства образования Ассо Ладва.

По его словам, принципы распределения прибавки и то, скольким учителям и школам она будет выделяться, зависят от некоторых факторов.

«Некоторые самоуправления (например, Кохтла-Ярве и Силламяэ) реорганизуют сеть школ, - привел Ладва пример. - В том же свете, что и выплату прибавок учителям, стоит рассматривать пособия, выделяемые школам с русским языком обучения на переход на эстоноязычное обучение в гимназии», - добавил он.

Большая часть гимназий с русским языком обучения получает от государства пособия, если в гимназии на эстонском языке преподается больше предметов, чем требует закон. Учителя из Нарвской эстонской гимназии получают повышенную зарплату уже несколько лет. Исходя из этих обстоятельств будут определены школы и самоуправления, которые остаются в Ида-Вирумаа в самом слабом положении.

«По мнению Министерства образования и науки, необходимо поддерживать именно те школы, которые находятся преимущественно в иноязычных регионах и в которые сложнее всего найти учителей, которые могли бы преподавать свой предмет на государственном языке», - подчеркнул Ладва.

Комментарии
Copy
Наверх