Профессор: пост главы Банка Эстонии можно сравнить с должностью премьер-министра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Сырг
Март Сырг Фото: Peeter Langovits

Профессор-эмэритус экономического факультета Тартуского университета Март Сырг сказал, что пост главы Банка Эстонии можно сравнить с должностью премьер-министра, пишет Err.ee.

«Говоря в общих чертах, это очень важная должность, которую более-менее можно сравнить с должностью премьер-министра, так как глава Банка Эстонии руководит одной частью экономики страны. Это положение требует от человека компетентности», - сказал профессор.

По словам Сырги, вступление в еврозону не означает, что должность президента Банка Эстонии имеет меньшее влияние, чем раньше.

Сырги считает кандидатов на пост президента Центробанка - Ардо Ханссона, Юргена Лиги, Андреса Суття и Андреса Тупитса – достойными. «Все кандидаты, насколько я знаю, имеют международный опыт и смогут использовать его в своей работе», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх