Осенью ожидается повышение цен на мясо, яица, молочные продуктов и кофе

LETA
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Снимок иллюстративный.
Продуктовый магазин. Снимок иллюстративный. Фото: Михкель Марипуу

С учетом роста мировых цен осенью ожидается подорожание мяса, яиц, молочных продуктов и кофе, прогнозирует руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Латвии (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Не повысятся цены на такие продукты, как какао, рис и сахар.

"Цены на растительное масло в мире повысились на 20%, зерно, кофе, масло и сыры подорожали на 10%, мясо и молочный порошок - на 5%, поэтому соответствующим образом отреагирует и латвийский рынок. Не вырастут только цены на какао и рис, а сахар в этом году подешевел на 10%", сказала Гулбе.

До конца года стабильными будут цены на овощи, потому что в этом году хороший урожай собран также в России, на Украине и в Белоруссии.

"Общемировая стоимость импорта продовольствия в этом году увеличилась на 21%. Цена на какао достигла самого высокого за последние 33 года уровня, что связано со спекулятивной активностью брокеров на Лондонской бирже. В начале года резко повысились и мировые цены на молоко за счет спроса в Азии". По мнению эксперта, эти события осенью повлияют на цены в магазинах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх