Время платить: учителя грозят Министерству образования забастовкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учительница. Иллюстративное фото.
Учительница. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Союз работников образования требует повысить зарплату педагогам на 20 процентов. По мнению организации, ситуация, когда педагоги получают меньше среднего, несправедлива. Если Министерство образования продолжит игнорировать проблемы учителей, оставив зарплаты на прежнем уровне, работники образования готовы устроить всеобщую забастовку, пишет Rus.err.ee

Свыше пяти тысяч человек поддержали в социальной сети Facebook движение "Учителям - достойная зарплата". Такой крик души, по словам педагогов, сейчас единственная возможность заставить политиков серьезно отнестись к их проблеме, сообщила "Актуальная камера".

Сегодня молодой педагог в среднем получает 608 евро при недельной нагрузке в 50 часов. Учитель со стажем - 644 евро "грязными". Самую большую зарплату - 800 евро - получают педагоги-методисты, но в Эстонии их насчитывается не более ста.

"Мы считаем ,что в Эстонии начинающий учитель должен получать как минимум 1000 евро в месяц. Когда у нас перед выборами в парламент были встречи с депутатами, с этим все были согласны", - пояснил председатель правления Союза работников образованияСвен Рондик.

Союз работников образования встретятся с представитителями Министерства образования, которые пока и слышать не хотят об увеличении зарплаты. Если и этот крик души останется без внимания политиков - свыше 10 тысяч учителей готовы начать забастовку.

Комментарии
Copy
Наверх