Министерства заключают противозаконные договоры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Госконтроль обнаружил, что, как и ранее, государственные учреждения заключают договоры об аренде, не предусмотренные Законом о госбюджете.

Закон о госбюджете запрещает госучреждениям брать кредиты, использовать аренду капитала и брать на себя другие долгосрочные обязательства, если это не предусмотрено госбюджетом. Если они хотят заключить такую сделку, это необходимо учитывать при составлении ежегодного бюджета. В противном случае заключение такого договора противоречит Закону о госбюджете.

«Из аудита Госконтроля выяснилось, что многие госучреждения заключают договоры на условиях аренды капитала и берут в лизинг конторскую технику и автомобили, что не предусмотрено законом», - говорится в аудите.

Также в последние годы учреждения стали заключать договоры аренды, которые нельзя прервать досрочно, не уплатив оставшиеся лизинговые платежи, остаточную стоимость и проценты.

По данным Госконтроля, у государства имеется таких обязательств на 4 миллиарда крон.

Организация считает, что эти обязательства необходимо отдельно учитывать в бюджете, а договоры, которые невозможно расторгнуть досрочно, нельзя заключать, если обратное не указано в Законе о госбюджете.

Комментарии
Copy
Наверх