В этом году купающихся спасала погода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Как сообщает Спасательный департамент, в этом года утонуло 44 человека, в прошлом за такое же время почти вдвое больше – 86.

90% процентов утонувших – мужчины, как правило, в возрасте 15-35 лет и 55 лет и старше. За лето – июнь, июль и август – в этом году утонуло 34 человека, год назад – 63.

«Один из факторов, разумеется, является погода. В этом году, поданным Института метеорологии и гидрологии, в июле было 3, а в июле 7 дней, когда температура воздуха превышала 30 градусов тепла. В такое время прогревается и вода, люди чаще ходят купаться, ищут в воде прохлады. К сожалению, в такие периоды отмечается и больше утоплений, увы, зачастую под влиянием алкоголя», – пояснил пресс-секретарь Спасательного департамента Мартин Валлимяэ.

Так, в июле 2010 года, когда утонуло 35 человек, было необычайно жарко. Температура зашкаливала за 30 в течение 16 дней. В прошлом августе таких дней было 6. Зависимость между погодой и числом утонувших прослеживается постоянно.

Как правило, несчастные случаи на воде происходят под влиянием алкоголя и из-за переоценки сил. Тонут, как правило, молодые мужчины. Кроме того, отмечают спасатели, жителям Эстонии нечем гордиться в смысле умения плавать.

Чаще всего в этом году люди тонули в Ида-Вирумаа (8 раз), в Харьюмаа (7), Тартумаа (6) и Вырумаа (5). Чаще тонули в реках и озерах, чем в карьерах и на море. В прошлом году много тонули в прудах, в этом году реже. Но в этом году пять раз тонули в ямах и колодцах.

Комментарии
Copy
Наверх