Водитель SEBE "обидел" несовершеннолетнего пассажира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус SEBE
Автобус SEBE Фото: Elmo Riig / Sakala

Читательница «МК-Эстонии» Елена пожаловалась на водителя автобуса фирмы SEBE, который, по ее словам, не предоставил право льготного проезда для маленького ребенка и не хотел давать сдачу. Фирма уверяет, что водитель был неправ лишь частично.

«Мы с двумя детьми (одному 14 лет, второму 4 года) ехали на автобусе, который шел по маршруту Санкт-Петербург – Пярну. Автобус принадлежит фирме SEBE. Сели мы в Силламяэ и ехали до Пярну», - рассказывает Елена.

По ее словам, водитель потребовал купить билет на четырехлетнего ребенка, аргументировав это тем, что по правилам на международный автобус билет надо покупать и детям, и неважно – пересекает автобус границу или нет.

«Однако двумя неделями раньше, когда мы ехали из Пярну в Силламяэ, билет на младшего ребенка у меня не потребовали», - уверяет женщина.

Елена говорит, что цена трех билетов составила 40,80 евро. Водителю она дала купюру 50 евро, а на сдачу получила только 9 евро. «На мой вопрос о 20 центах, водитель ответил, что мелочь давать не обязан», - утверждает Елена, добавляя, что обращалась по электронной почте в фирму SEBE, но ответа так и не получила.

В ответе на запрос «МК-Эстонии» исполнительный директор SEBE Кульдар Вяэрси, ссылаясь на Закон об общественном транспорте, говорит: «Статья 27 (пункт 1, часть 1) предусматривает, что дети дошкольного возраста могут бесплатно ездить на внутригосударственном общественном транспорте. Данная линия – международная, и на ней действуют скидки, предусмотренные перевозчиком.

В таких случаях SEBE предоставляет скидку в размере 10% для молодежи до 26 лет, а также пожилым, кто старше 60 лет».

Таким образом, по словам Вяэрси, в случае, когда Елена ехала из Пярну в Силламяэ, водитель все равно нарушил ценовую политику SEBE.

Что касается сдачи, то, по словам представителя фирмы, водитель автобуса должен был дать точную сумму. «Если этот случай действительно имел место, просим клиента предоставить письменную жалобу в представительство SEBE. В этом случае будет основание для возбуждения внутреннего расследования», - говорит Вяэрси.

Комментарии
Copy
Наверх