ООН остается без денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: un.org.

Поскольку спонсоры вознамерились экономить, то кое-какие миротворческие операции ООН придется прекратить, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Frankfurter Allgemeine.

Конгресс США уже предпринимал попытки взять ООН голодным измором. Конечно же, все угрозы республиканцев, которые распорядились временно прекратить уплату взносов ООН, служат исключительно благородной цели: ООН нужно принудить осуществить реформу.

В общем-то, можно обсудить вопрос соразмерности доли США в бюджете ООН. Ведь четверть денег, расходуемых ООН, поступает именно от Вашингтона. Правда, в отличие от Японии, доля которой в бюджете ООН лишь чуть меньше американской, США обладают в ООН правом вето, которым они не стесняются пользоваться, особенно когда в Совете Безопасности речь заходит об отправке миротворцев в ту или иную страну.

Как и многие другие страны, США прекрасно понимают, что "голубые каски" вряд ли смогут урегулировать конфликт, но для Вашингтона главное, чтобы вся вина лежала на ООН. Америка ежегодно выделяет ООН примерно десятую часть суммы, профуканной в результате ошибок планирования в Ираке и Афганистане. Большая часть этих 3 миллиардов 350 миллионов евро расходуется на так называемое обеспечение мира.

Поэтому многие страны, направляющие своих солдат в ООН в качестве миротворцев, причем их подготовка обходится все дороже, с полным основанием требуют больше денег. А если спонсоры вознамерились экономить, то кое-какие миротворческие операции ООН следует просто прекратить.

Комментарии
Copy
Наверх