Пол Гобл: Проблемы стран Балтии нерешаемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль Гобле
Пауль Гобле Фото: Erakogu

Известный американский политолог Пол Гобл оценив ситуацию в Латвии, Литве и Эстонии указал на основные трудности, с которыми столкнулись эти страны, пишет apollo.lv. По мнению специалиста, неразрешимыми вызовами являются маленькие территории стран, их географическое расположение и демографическая ситуация.

"Будем честны, Эстония, Латвия и Литва - маленькие государства, и это обуславливает некоторые особенности. Во-первых, любая ошибка приводит к прямым последствиям. Во-вторых, такие страны обычно зависят от других. В-третьих, такие страны часто игнорируются другими, либо приходиться жертвовать своими интересами ради соглашения с более значимыми государствами", - указал Гобл.

Еще одним важным фактором специалист назвал географию. "Как часто говорил ныне покойный президент Эстонии Леннарт Мери, он бы с большим удовольствием соседствовал с Канадой. Однако Эстония, Латвия и Литва не могут выбирать соседей, и честно говоря, живут бедно в хорошем районе, где их интересы игнорируются", - пояснил политолог.

Что же касается демографии, Гобл предупреждает, что этнический состав жителей не является главной проблемой на фоне сокращения числа жителей сельских районов и массового отъезда молодежи за рубеж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх