Эксперт: Латыши сами сплотили русских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малыш держит в руках латвийский флаг
Малыш держит в руках латвийский флаг Фото: AFP / Scanpix

Декан Факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс считает, что русские избиратели стали более сплоченными, чему в известной мере, способствовали сами же латыши.

Он сказал порталу TVNET, что именно этот фактор, а также «раздор» между «Единством» и «Партией реформ Затлерса» существенно повышают шансы «Центра Согласия» войти во власть, что, по его мнению, сплотит общество,

Как считает профессор, «Центр Согласия», в основном, ориентирован на русскоязычное население. Их главной задачей является привлечение латышского электората, что, вполне возможно, и произойдет на предстоящих выборах в Сейм.

«Успех «ЦС» объясняется рядом причин. В первые годы независимости у русских доминировала обида: вы нас предали, ну так сами играйте в свои игры и управляйте страной. А вот когда русские почувствовали, что в Латвии они превращаются в меньшинство, которому ничего не гарантировано и которое должно бороться за свои права, вот тут-то они и сплотились», - отмечает декан.

Одним из сильнейших факторов для консолидации русскоязычных стала, по мнению Розенвалдса, пресловутая «школьная реформа». Ведь тогда руками именно латышских политиков было создано очень сильное «русское гражданское общество».

«Тогда все эти протесты были не против латышского языка, как это преподносили наши политики, а против формы осуществления этой реформы, ее «диктаторства». Другими словами, латыши сами сплотили русских», - считает он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх