Паэт обсудит в Сопоте с коллегами по ЕС острые вопросы мировой политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Priit Simson

Неформальное заседание глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза начинается сегодня в польском приморском городе Сопот. В рамках этой двухдневной встречи под председательством верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон министры обсудят ряд наиболее актуальных вопросов европейской повестки дня.

Поскольку организатором таких министерских встреч выступает государство-председатель Совета Евросоюза, нынешнее заседание проходит в Польше, которая председательствует в ЕС до конца этого года.

Традиционно такие заседания глав дипломатии Евросоюза называют "гимних" - по названию немецкого замка недалеко от Бонна, где такое мероприятие прошло впервые в 1974 году. По словам пресс-секретаря польского МИД Марчина Босацкого, этот формат - одна из самых широких форм встречи министров иностранных дел".

"Существуют только условные тематические рамки дискуссии. Нет цели принять какую-либо резолюцию. Это разносторонняя беседа о самых важных вопросах европейской внешней политики", - пояснил он.

В рамках сопотской встречи министров предусмотрено четыре сессии, посвященные текущим политическим событиям, в которых участвует Евросоюз.

В первую очередь, главы МИД обсудят отношения со стратегическими партнерами ЕС. "Учитывая, что на последней подобной встрече речь шла о России, Китае и США, на этот раз в центре внимания будут ЮАР, Бразилия и Индия", - отметили в польском МИД.

"Очевидно, что дискуссия будет касаться проблем, связанных с Ливией и Сирией, а также Ближним Востоком, в связи с приближающимся голосованием по резолюции о независимости Палестины, которое пройдет в сентябре во время заседания Генассамблеи ООН", - добавили организаторы о тематике второй сессии.

"Не следует ожидать, что по итогам встречи будет принята какая-то единая позиция стран ЕС по палестинскому вопросу. Однако это возможность поделиться мнениями накануне Генассамблеи", - сказал Босацкий. "Польша уже много лет признает независимость Палестины. Задача нашего председательства - постараться сделать так, чтобы позиции стран Евросоюза были как можно более близки", - подчеркнул он.

Второй день заседания будет посвящен политике европейского востока. На первой сессии рассмотрят вопросы подготовки саммита инициативы "Восточное партнерство", который пройдет 29-30 сентября в Варшаве. "Помимо этого, министры займутся текущими проблемами, связанными с Украиной и Белоруссией", - сообщили представители польского внешнеполитического ведомства.

Согласно программе, в рамках последней сессии, примут участие главы МИД стран-кандидатов на вступление в Евросоюз, прозвучат инициативы, направленные в адрес восточных и южных соседей ЕС.

"Во время встречи могут появиться новые темы. Трудно оценить в каком направлении потечет дискуссия, и какие новые вопросы появятся в процессе переговоров", - заключил Босацкий.

В МИД Польши подчеркнули, что "ни во время, ни по итогам этой встречи не будет принято никаких решений". Итогом неформального заседания глав внешнеполитических ведомств стран ЕС станет заключительная пресс- конференция Кэтрин Эштон, в ходе которой верховный представитель ЕС проинформирует о ходе дискуссии и сделанных выводах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх