Янукович поменял мнение о слиянии «Нафтогаза» с «Газпромом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: Reuters / Scanpix

Рассматривать вопрос о слиянии «Нафтогаза Украины» с российским «Газпромом» можно будет лишь после того, как будут пересмотрены нынешние газовые контракты, заявил 3 сентября украинский президент Виктор Янукович. Его слова передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Ранее в тот же день Янукович говорил, что вопрос о слиянии двух компаний рассматриваться не будет.

Ранее о том, что эти события могут состояться лишь в обратном порядке, говорили глава «Газпрома» Алексей Миллер и пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина Дмитрий Песков. По их словам, слияние двух энергетических компаний - условие, при котором цены на российский газ для Украины могут быть пересмотрены.
Украина считает невыгодными контракты, заключенные в 2009 году Юлией Тимошенко.

Чтобы добиться пересмотра их условий, 2 сентября власти страны решили расформировать «Нафтогаз» и создать на его основе несколько меньших компаний. По мнению российской стороны, Киев своего не добьется, так как эти компании будут правопреемницами «Нафтогаза».

Как может произойти слияние «Нафтогаза» с «Газпромом», если первая компания будет расформирована, Янукович не пояснил. Возможно, речь идет о передаче российскому монополисту той компании, которая станет отвечать за газотранспортную систему Украины. Именно в ГТС более всего заинтересована Россия, так как примерно 80 процентов российского газа, поставляющегося в Европу, идет по украинским трубам.

Комментарии
Copy
Наверх