Wikileaks: шведы сравнили «Северный поток» с долгостроем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nord Stream AG

Шведские дипломаты сравнили строящийся по дну Балтийского моря газопровод «Северный поток» с Эресуннском мостом между Швецией и Данией, на согласование которого «ушло восемь-десять лет». Об этом свидетельствует обнародованные сайтом WikiLeaks секретные дипломатические депешы Госдепартамента США, сообщает newsbalt.ru со ссылкой на Би-би-си.

В 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявил, что «Северный поток» является коммерческим, а не политическим проектом, и призвал не драматизировать ситуацию вокруг него. «Это объединяющий, не политический, коммерчески оправданный проект. Мы его будем продвигать. Будем договариваться с государствами, которые пока задают какие-то вопросы - и экологические, и иные. Ничего драматического в этом нет», - сказал Медведев.

Вместе с тем, в одной из депеш Госдепа США со ссылкой на главу политического департамента МИД Швеции Бьорна Лирваля говорится, что изначально «шведские власти старались не примешивать политику в этот вопрос», но после августа 2008 года «европейское мнение в данном вопросе поменялось».

Лирвалю вторит замглавы департамента Восточной Европы МИД Швеции Йохан Фризель, продолжает WikiLeaks. Якобы «с ухмылкой» Фризель сказал, что если даже на согласование строительства моста между Данией и Швецией ушло восемь-десять лет, то на одобрение «Северного потока» уйдёт, как минимум, столько же времени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх