США ради экономии отказались от экологической защиты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

США откладывают меры по сокращению концентрации озона - одной из главных составляющих смога в нижних слоях атмосферы. Соответствующее распоряжение национальному Агентству по защите окружающей среды дал президент США Барак Обама, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

По словам главы Белого дома, это решение основано на экономии средств государственного бюджета, который в настоящий момент принимается с ощутимым дефицитом.

В данном намерении главу государства поддержала американская бизнес-элита, а также оппозиция в лице лидеров Республиканской партии, однако, как и ожидалось, с резкой критикой выступили различные "зеленые" организации.

Отмена принятия новых экологических норм позволит экономить до $90 млрд. ежегодно, вместе с тем, согласно подсчетам аналитиков Агентства по защите окружающей среды, это будет стоить жизни около 12 000 человек, которые ежегодно умирают в США от вызванных смогом проблем с легкими и сердцем.

Как отмечают эксперты, такой ход администрации США можно считать криком отчаяния: стараясь стимулировать трудоустройство населения (в августе 2011 года в этом плане был достигнут нулевой результат), она, несмотря на приближающиеся президентские выборы, начинает секвестрировать бюджет даже по таким чувствительным для западного общества вопросам, как защита окружающей среды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх