Димитрий Демьянов – новый шеф-повар столовой Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Демьянов накрывает стол перед заключением коалиционного договора весной текущего года.
Димитрий Демьянов накрывает стол перед заключением коалиционного договора весной текущего года. Фото: Peeter Langovits

Один из самых известных шеф-поваров Эстонии, Димитрий Демьянов, следующие пять лет будет руководить кухней на Тоомпеа, сообщает Postimees.ee

.

По мнению Демьянова, в эстонском парламенте должны подавать простую, но, в то же время, лучшую эстонскую еду.

Как считает Демьянов, эстонские парламентарии – капризные клиенты. Они много путешествуют, благодаря чему хорошо разбираются в кулинарии. «Мы не можем подавать еду ресторанного качества за те деньги, которые нам будут платить. Мы приготовим лучшее из того, что можем», – утверждает Демьянов.

«У нас ограниченный бюджет. Столовая останется столовой, однако в ней должны подавать честную и вкусную пищу», - подчеркнул Демьянов. Шеф-повар собирается пропагандировать эстонские продукты. Например, на замену дешевым сокам из Латвии и Литвы в Рийгикогу в скором времени должны начать подавать яблочный сок эстонского производства. Также в меню появятся простые и полезные салаты, например, из тертой свеклы и моркови.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх