Турция пожалуется на Израиль в международный суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции.
Флаг Турции. Фото: SCANPIX

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган в середине сентября планирует посетить Газу с тем, чтобы фактически положить конец блокаде палестинского анклава со стороны Израиля, сообщают в воскресенье РИА Новости со ссылкой на местные СМИ и источники в правительстве.

В минувшую пятницу глава МИД Турции Ахмет Давутоглу огласил пакет мер против Израиля в связи с его отказом выполнить требования Анкары после атаки 31 мая прошлого года следовавшего в Газу международного гуманитарного конвоя "Флотилия свобода". В результате штурма погибли восемь граждан Турции и один турок, гражданин США.

Турецкие власти более года требуют от Израиля официальных извинений за атаку конвоя, выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших и снятия блокады Газы, однако в Тель-Авиве эти требования отвергают.

После публикации в минувший четверг в американских СМИ доклада ООН, касающегося атаки на "Флотилию свободы", который в Анкаре отказались признавать, глава турецкого МИД объявил о сведении к минимуму дипломатических отношений с Израилем и высылке до 7 сентября посла этой страны в Анкаре. Давутоглу также сообщил о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере, принятии мер для обеспечения безопасности судоходства торговых судов Турции в восточном Средиземноморье, непризнании законности блокады Израилем Газы, намерении Анкары обратиться в международный суд в Гааге по вопросу снятия блокады с палестинского анклава и оказании поддержки всем пострадавшим от "Флотилии свободы".

Начать процедуру обращения в суд в Гааге Анкара намерена на будущей неделе, сообщил в субботу в интервью турецкой государственной телекомпании TRT глава МИД.

Параллельно в Анкаре готовят визит в Газу Эрдогана, которую он планирует посетить 13 или 14 сентября после Египта, сообщает газета "Хабер Тюрк". Издание, ссылаясь на турецкие правительственные источники, также отмечает, что согласие новых властей в Каире на приезд в Газу Эрдогана через египетский КПП Рефах уже получено.

Эрдоган намеревался посетить Газу в конце июля, однако отложил визит из-за задержки оглашения доклада ООН по атаке "Флотилии свободы", напоминает "Хабер Тюрк".

До посещения Газы Эрдоган 12 сентября намерен выступить на знаменитой площади Тахрир в Каире, сообщает издание.

Комментарии
Copy
Наверх