Эстония приобрела у Китая локомотивы на 30,2 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский локомотив DF7G
Китайский локомотив DF7G Фото: China CNR Corporation Limited

Летом Эстония заключила с Китаем договор о покупке локомотивов на 30,2 млн евро, однако неясно, будут ли они иметь право маневрировать в России или Европе, поскольку китайцы выпус­тят локомотивы, отличные от типовой модели.


После того, как в совете фирмы Eesti Raudtee, находящейся в подчинении министра экономики Юхана Партса, в июле сменили нескольких членов совета, которые выступали против покупки локомотивов, его обновленный состав на первом же своем собрании в начале августа шестью голосами против двух принял решение, которое можно назвать одним из самых дорогостоящих за последнее время: купить 16 маневренных локомотивов.

При своем мнении остались члены совета Янно Рокк и Таави Мадиберк, которые еще в прошлом составе совета голосовали против покупки (пять голосов против трех). По данным Postimees, противников покупки заставило проявить осторожность то обстоятельство, что до сих пор Китай не производил ни одного локомотива типа DF7G-E.

Таким образом, у этой продукции нет требуемого Евросоюзом и Россией сертификата, и получить его, возможно, будет сложно, поскольку к нам поступят модификации основной модели локомотива: часть кабины и капота, которые с точки зрения международного сертифицирования могут отличаться.

В срочном порядке

По сообщению Eesti Raud­tee, они подготавливали подряд на покупку локомотивов, который был оформлен менее чем за полтора месяца, последние два года. Предварительная информация собиралась на заводах, хотя предыдущему составу совета ее не представляли.

Излишняя поспешность вызвала настороженность членов совета. Негодование оппонентов вызвало и то, что нынешняя закупочная цена одного локомотива — 1,9 млн евро — по их мнению, завышена, более справедливой ценой они полагали 1,2 млн, при том, что лояльно настроенные члены совета посчитали приемлемой цену в 1,4 млн.

Специалисты, с которыми консультировался Posti­mees, выразили удивление по поводу того, что если до сих пор Россия не допускала на свои железные дороги американские локомотивы, то почему они должны делать исключение для китайских.

Входивший в прежний состав совета член Рийгикогу Тынис Пальтс (ни один депутат Рийгикогу от IRL не должен входить в совет гос­предприятия, поэтому он и покинул совет. — Ред.) выступал против покупки локомотивов. Он сказал, что как член прежнего совета он не может комментировать.

«Все мои пять-шесть аргументов против запротоколированы на собрании совета. Для меня речь идет о чис­то экономической задаче», — намекнул Пальтс.

О неразберихе с покупкой локомотивов первым написало издание Ееsti Ekspress еще 11 августа.

Тогда член правления Ees­ti Raudtee Прийт­ Халлер защищал свое решение тем, что в следующем году вступающие в силу новые требования по охране окружающей среды повысят цены на локомотивы на 25%, а нынешние локомотивы, сделанные в Чехии, каждые 48 часов нуждаются в обслуживании.

Председатель совета Eesti Raudtee Вильяр Аракас назвал эти локомотивы устаревшими, времен Второй мировой войны, и слишком затратными в обслуживании.

До сих пор министр экономики Юхан Партс не давал сделке никаких оценок.

«У меня нет информации, которая позволяет сом­неваться в экономической выгоде решения, — сказал он 1 сентября. — Однако всегда могут появиться обстоятельства, которые заставят меня изменить точку зрения. Думаю, что покупка новых локомотивов станет экономически более выгодным решением, чем ремонт старых. А если это не так, то реальная финансовая ответственность ложится на правление и совет Eesti Raudtee».

Министр добавил, что, кроме того, локомотив — это ликвидное имущество, а спрос на них на рынке превышает предложение.

По просьбе Юхана Партса, свою оценку сделке дал Департамент технического надзора. Но если часть членов совета вычитала из этой оценки преимущественно риски, связанные с покупкой китайских локомотивов, то министр увидел в ней аспекты экономической рентабельности.

В ожидании локомотивов

В середине июля правительство приняло решение приступить к разделению Eesti Raudtee на две части: инфраструктура и рельсы принадлежали бы государству, а вопрос грузоперевозок и судьба EVR Cargo остаются пока открытыми.

Партс сказал 1 сентября, что в нынешнем состоянии начинать процесс приватизации EVR Cargo нет смысла. «Кто стал бы покупателем?» — задал он вопрос.

Сейчас EVR Cargo использует для маневренных работ чешские и украинские локомотивы в количестве 21. Первый локомотив из Китая должен поступить в Эстонию для испытаний в первой половине следующего года. Остальные 15 локомотивов — во втором квартале 2013 года.

Eesti Raudtee
• Председатель правления Кайдо Симмерманн, член правления Прийт Халлер.
• Председатель совета Вильяр Аракас, члены совета Пеэп Ару, Андрус Куусманн, Таави Мадиберк, Янно Рокк, Николай Стельмах, Урмас Сыырумаа, Вильо Ветик.
Источник: Eesti Raudtee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх