Осужденный строитель-мошенник выиграл государственный тендер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi, Virumaa Teataja

Бывший глава OÜ Tarrest Ehitus Март Тарум, признанный судом виновным в мошенничестве в крупных размерах, знает, как выигрывать государственные тендеры, несмотря на наказание: необходимо лишь открыть новую фирму и отстраниться от участия в ней (по крайней мере, на бумаге), пишет Äripäev.

Согласно обвинению, в 2005-2007 годах Тарум по поддельным счетам вывел из фирмы большую сумму денег, что позволило фирме уменьшить свои налоговые обязательства, а государство недосчиталось 16,7 миллиона крон.

Еще во время судебного процесса Тарум и другие бывшие владельцы фирмы Эрго Ланг и Айле Тарум создали новую фирму – OÜ Tarrest LT, которая просуществовала всего год, но успела выиграть несколько государственных тендеров – последний на реконструкцию музыкальной школы им. Георга Отса в центре Таллинна.

Закон гласит, что осужденные за налоговые преступления должны отстраняться от участие в государственных тендерах, и об этом, вероятно, хорошо осведомлен и Тарум, который по-прежнему значится на сайте новой фирмы как директор по развитию, но уже не значится членом правления и собственником.

По словам главы отдела гостендеров и государственной помощи Минфина Агриса Пеэду, на Tarrest LT OÜ не распространяется наказание, назначенное OÜ Tarrest Ehitus, поскольку это совершенно иное юридическое лицо.

Комментарии
Copy
Наверх