Генсек Res Publica в 2006 году надеялся на конфликт между эстонцами и русскими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отт Луми.
Отт Луми. Фото: Peeter Langovits.

Из документа посольства США в Таллинне, датированного 15 сентября 2006 года и опубликованного на портале Wikileaks следует, что генеральный секретарь партии Res Publica (которая в тот момент еще не объединилась с Союзом Отечества) Отт Луми надеялся на конфликт между русскими и эстонцами.

«Есть озабоченность тем, что в преддверии парламентских выборов весной следующего года националистические партии (Res Publica и Союз Отечества) постараются подогреть антироссийские настроения, чтобы упрочить свою базу», - приводится в документе мнение посольства.

Когда мы 7 сентября спросили генерального секретаря партии Res Publica Отта Луми о том, что может произойти 22 сентября, то официально он заверил, что хочет, чтобы день освобождения Таллинна прошел без инцидентов.

Однако неофициально он признался, что «столкновения между русскими и эстонцами будут очень на руку кампании Res Publica и они смогу извлечь из них выгоду».

Комментарии
Copy
Наверх