Внимание: лоси становятся особенно опасны!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось у дороги. Иллюстративное фото.
Лось у дороги. Иллюстративное фото. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja.

С приходом сентября у у лосей начинается брачный период, или, по-научному, гон, во время которого животные представляют наибольшую опасность для автомобилистов, пишет "МК-Эстония".

Встретить лося на дороге довелось даже экс-президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю. 1 марта 2004 года на шоссе Ээсмяэ – Хаапсалу с животным столкнулся автомобиль из эскорта президента. Сам Рюйтель в происшествии не пострадал.

Подобные происшествия не такое уж редкое явление, что наглядно подтверждает сводка полицейских новостей за летние месяцы – там наберется с десяток аварий из-за лосей, в том числе и человеческими жертвами.

«Идти навстречу лосю – значит нападать на него, - говорит зоолог Алексей Туровский. – Пятиться лось не может, а отвернуться и развернуться – боится». Поэтому, если лось вышел на дорогу и стоит, не трогаясь с места, Туровский советует дать задний ход, если это возможно, хотя бы метров на 30-50.

«Лось немного успокоится, решится развернуться и уйдет в лес. А пока машина стоит перед ним, моргает фарами и бибикает, что ему делать? Он боится и готов к обороне», - поясняет зоолог.

Что необходимо знать водителю, чтобы избежать столкновения?

- Наиболее активно наблюдается передвижение лосей с началом ночи в летнее время. 2/3 всех аварий происходят в первые три часа после захода солнца.
- Осенью могут участиться дневные столкновения, поскольку с началом охоты животные начинают активно бегать. Сезон охоты на лосей длится с 15 сентября по 15 декабря.
- Следует снижать скорость в местах возможного передвижения животных, о чем часто предупреждают специальные знаки.
- В ночное время надо по возможности использовать дальний свет.
- Важно следить за передвижениями по сторонам дорог.

В Эстонии обитает, по разным данным, от 11 700 до 12 500 лосей. Наиболее плотно они населяют Харьюмаа, Пярнумаа, Рапламаа и Вильяндимаа.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх