Куба отказывается признавать новые власти Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фидель Кастро
Фидель Кастро Фото: SCANPIX

Власти Кубы отозвали посла и остальных представителей дипломатической миссии из Ливии, еще раз дав понять, что не признают власть Переходного национального совета (ПНС) легитимной, передает Associated Press со ссылкой на заявление кубинского МИД.

Кроме того, как пишет РБК, кубинские власти осудили военную интервенцию Североатлантического альянса, в результате которой ливийский лидер Муаммар Каддафи был обращен в бегство, а ПНС захватил власть.

По мнению Гаваны, иностранное вмешательство обошлось слишком дорогой ценой: тысячи мирных жителей Ливии погибли под авиаударами НАТО.

Куба является давним союзником Ливии. Бывший глава Кубы Фидель Кастро еще в начале военного конфликта раскритиковал преследование Каддафи. Последние события в Ливии Фидель Кастро пока не прокомментировал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх