Ученик Никита Лумийыэ: белые ленточки вообще не нужны, дайте больше возможностей изучать эстонский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белая ленточка
Белая ленточка Фото: Мария Леонская

Член представительского собрания Ассамблеи ученических представительств Никита Лумийыэ предлагает местным самоуправлениям, где действуют школы с русским языком обучения, вместо ношения белых ленточек заняться решением реальных проблем, связанных с реорганизацией школьной сети, переобучением учителей и обучением учеников на эстонском языке, если им требуется в этом помощь, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе от Ассамблеи ученических представительств.

«Наша цель – получить квалифицированное образование в школе, которое подразумевает идеальное владение государственным языком, что, в свою очередь, позволит без трудностей продолжить получение образования в местных университетах. И мы вновь призываем наши власти сделать все для того, чтобы возможности для этого существовали во всех уголках Эстонии», - заявляет Лумийыэ.

«Местные самоуправления в Таллинне и Нарве шьют белые ленточки и предоставляют ходатайства о продолжении обучения на русском языке в школах, где в этом году даже не открыты 10-е классы! Логичнее было бы взять пример с Силламяэ, где все стороны мирно сидели за одним столом и решили, что с таким количеством учеников в следующем году в городе можно открыть 1 гимназию, вместо трех нынешних», - добавил Лумийыэ.

Ассамблея ученических представительств призывает все самоуправления сконцентрироваться на решении существующих проблем в сфере образования, а не политизировать их.

«От местных самоуправлений напрямую зависит, насколько школы готовы к переходу на частичное обучение на эстонском языке. Они отвечают за подготовку учителей. Они должны предоставить дополнительные условия для изучения эстонского языка всем ученикам, которые желают этого. Налоги за это уже заплачены, и теперь мы желаем предоставления соответствующих услуг, а не белых ленточек. Они, по моему мнению, вообще не нужны», - резюмировал Никита Лумийыэ.



 

Комментарии
Copy
Наверх