Арендовать квартиру в Таллинне становится проблематичнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира. Снимок иллюстративный.
Квартира. Снимок иллюстративный. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/SCANPIX BALTICS

Снять квартиру в Таллинне – дело нескольких часов. Едва появляются новые предложения, на них уже есть свои претенденты. При этом без внимания не остаются и эксклюзивные квартиры в центре города, которые можно снять за 540 евро в месяц, пишет Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Во-первых, есть сезонные влияния, то есть люди переезжают с места на место в связи с работой или учебой. Во-вторых, подросло поколение поющей революции, им уже нужно свое жилье, хотя рабочий стаж еще не позволяет купить его», - пояснила маклер жилых помещений Тийа Сооалусте.

Кроме того люди не торопятся покупать квартиры, сомневаясь в стабильности эстонской экономики. Все это влияет на цены съемного жилья: если еще год назад средняя по Эстонии стоимость одного кв. метра составляла почти пять евро, то теперь цены приближаются к шести евро за квадратный метр. Но это в среднем, а в частности в Таллинне еще в начале года за кв. метр брали меньше 5,5 евро, сейчас - больше 7 евро.

По словам Сооалусте, такую ситуацию можно назвать бумом на рынке съемного жилья, так как цены значительно выросли с 10 до 15 процентов, а число предложений существенно снизилось по сравнению с прошлым годом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх