Лауристин: качественное образование позволит избежать эмиграции эстонской молодежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин
Марью Лауристин Фото: Peeter Langovits

По словам профессора Тартуского университета, социолог Марью Лауристин, качественное образование позволит избежать эмиграции эстонской молодежи за рубеж, сообщает Rus.err.ee

На вопрос, как удержать молодое поколение в Эстонии, Лауристин ответила, что с точки зрения некоторых работодателей, самым простым было бы, действительно, дать одним просто уехать и тогда пригласить других, которые не будут жаловаться на зарплату, будут довольны тем, что дают.

Однако, с точки зрения социологов проблема в другом, считает Лауристин: «Проблема в том, что нам нужно, во-первых, развивать свою экономику в сторону большей продвинутости и инновации, чтобы то, что мы предлагаем на рынок, стоило бы дороже и поэтому давало бы обратно больше ресурсов для того, чтобы повысить зарплаты. Для этого нужно расширять образование, давать такое образование, которое нужно экономике, это техническое образование или какие-то дисциплинарные области. Например, в Хельсинки объединили художественную академию и университет, потому что дизайнер или разработчик новых продуктов должен иметь разнообразное образование. Образование – ключ», - сказала она.
 

Комментарии
Copy
Наверх