Жители поселка требуют передать им котельные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления КТ Тийа Вийл показывает теплоузел в подвале дома, который по решению суда должен был перейти в собственность товарищества, однако предприятие — производитель тепла, принадлежащее волости, не хочет его отдавать.
Член правления КТ Тийа Вийл показывает теплоузел в подвале дома, который по решению суда должен был перейти в собственность товарищества, однако предприятие — производитель тепла, принадлежащее волости, не хочет его отдавать. Фото: Liis Treimann

Восемь квартирных товариществ поселка Вока требуют от местного производителя тепла передать им в собственность котельные, что было установлено судом еще в прошлом году. Однако за этим спором местные власти видят желание подступиться к волостному пирогу.



В ходе судебного разбиратель­ства, начавшегося еще в 2009 году, представители товариществ поселка Вока волос­ти Тойла в Ида-Вирумаа уп­рекали производителя тепла Toila V.V., принадлежащего волости, в необоснованном повышении цен. В 2008 году дан­ное предприятие повысило цену на теплоэнергию с 887 до 1050 крон (с 57 до 67 евро) за мегаватт/час, и, по мнению истца, сделало это безо всяких объяснений.

Кроме того, жители панельных домов требовали в суде отдать им в собственность локальные котельные, расположенные в подвалах зданий. В Вируском уездном суде в 2010 году было принято решение об их передаче. Поскольку до сих пор это сделано не было, представители квартирных товариществ стали обвинять Toila V.V. в затягивании процесса.

Затягивают процесс

«Целое лето мы пытались достигнуть с предприятием договоренности, но нас игнорируют», — сказал один из представителей квартирных товариществ Урси Йоост. В подтверждение своих слов он продемонстрировал увесистую папку писем.

По мнению Йооста, предприятие затянуло процесс передачи до осени потому, что в середине отопительного сезона сменить поставщика тепла будет уже сложно.

Несмотря на то, что адвокат потребителей тепла еще в начале июля сделал заявление, в котором потребовал от Toila V.V. передать котельные не позднее 7 июля, предприятие ответило на это обращение только 9 августа, выдвинув свои условия.

Toila V.V. требует от товариществ компенсации остаточной стоимости комплекта теплооборудования (21 350 евро) и компенсации остаточной стоимости за систему газовых труб, расположенных под землей (4900 евро).

С данным требованием товарищества не согласны, поскольку полагают, что стоимость оборудования они уже давно компенсировали за счет высокой платы за отопление, поэтому должны получить его бесплатно. «Ничего другого больше не остается, как снова идти в суд», — сказал Йоост.

Недовольные жители жалуются на высокую стоимость газа, но в то же время опасаются потерять работу или впасть в немилость у местных властей каким-то иным обра­зом. Как и во многих других небольших волостях Эстонии, самоуправление в Тойла, помимо рыбной промыш­ленности и санатория, является в волости третьим крупнейшим работодателем.

Председатель правления Toila V.V. Маргус Паало от комментариев на эту тему отказался, отметив при этом, что ответы на эмоциональные вопросы даст суд.

Мало потребителей

Однако старейшина волости Тойла Тийт Салван заметил, что предприятие, насколько ему известно, для передачи котельных товариществам не чинит никаких препятствий. По его мнению, за всей этой судебной тяжбой на самом деле стоит борьба за местную власть.

«Почему-то судебное разбирательство началось непосредственно перед последним выборами в местные органы самоуправлений, — сказал Салван. — Теперь два человек из Вока благодаря эти разборкам сидят с довольными лицами в нашем горсобрании — чем-то они должны оправдывать свое пребывание там».

Салван имеет в виду созданный для борьбы с Toila V.V. избирательный союз Вока, представители которого Урси Йоост и Мехис Сток вошли в состав в горсобрания и стали одними из 13 членов оппозиции.
«Котельные можно было купить у Toila V.V. без всяких судебных разбирательств, — сказал Салван. — Теперь товариществам придется оплачивать еще и судебные расходы, поэтому проще всего опять обвинять во всем волость».

По словам Салвана, получить поддержку у местного населения легче всего тогда, когда упор делается на тему коммунальных расходов, поскольку цены здесь действительно выше, чем в соседних населенных пунктах. «В Нарве, например, для отопления используют остаточный продукт деятельности элект­ростанции, поэтому цены там значительно ниже, — отметил Салван. — У нас мало потребителей, и для создания эффекта масштаба расширяться нам некуда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх