Эстония спаслась от олигархии благодаря мудрой приватизации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстонской политике и экономике удалось избежать судьбы Латвии и Литвы и не оказаться в лапах олигархов. Этого удалось добиться благодаря правильной приватизационной политике, при которой все делалось в свою очередь, при этом сохранялась открытость по отношению к внешнему миру, – отметили составители Рапорта о человеческом развитии Эстонии.

Например, профессор Вильнюсского университета Зенонас Норкус, которого цитирует e24.ee, пишет в рапорте, что изначально все три балтийских страны избрали в 1990-х годах для перехода на рыночную экономику шоковую терапию. Эстонии удалось провести ее быстрее, чем Литве, и в правильной последовательности: стабилизировав сначала экономику, заменив рубль кроной – и лишь потом взявшись за приватизацию.

По оценке Норкуса, и саму приватизацию Эстония проводила верно: Приватизационное агентство предлагало госучреждения широкому кругу желающих, не исключая зарубежных, – всем тем, у кого реально были деньги и возможности для инвестиций.

«В Литве же применили основанный на ваучерах способ приватизации, что было выгодно людям «ближнего круга», – посетовал Норкус.

Комментарии
Copy
Наверх