Итальянцы бастуют, протестуя против мер экономии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недавние студенческие митинги в Италии
Недавние студенческие митинги в Италии Фото: SCANPIX

Миллионы итальянцев принимают сегодня участие в однодневной забастовке, направленной против правительственных мер экономии.

Как сообщает Би-би-си, больше всего профсоюзы возмущены новыми правилами, значительно облегчающими увольнение работников. Организаторы забастовки требуют сохранения рабочих мест и более жестких мер в отношении тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Во вторник в итальянских аэропортах отменены рейсы, не будут ходить поезда и автобусы, большинство правительственных учреждений закрыто. Всеобщая забастовка организована самой большой федерацией профсоюзов Италии - CGIL. Другие федерации не участвуют в забастовке, полагая, что нет смысла воевать с работодателями, когда под угрозой каждое рабочее место.

Правоцентристская коалиция премьер-министра Сильвио Берлускони вынуждена под нажимом партнеров по еврозоне сокращать бюджетные расходы и повышать налоги. Итальянский парламент на этой неделе должен принять значительно исправленный план мер экономии, первоначальный вариант которого был на скорую руку подготовлен правительством во время августовских каникул под нажимом Европейского центрального банка.

Президент Италии Джорджио Наполитано выразил обеспокоенность растущей разницей между ставками германских и итальянских государственных облигаций. В понедельник европейские биржевые индексы падали, а процентные ставки по долговым обязательствам Италии, наоборот, росли. Канцлер Германии Ангела Меркель сравнила экономическое положение Италии с Грецией.

Между тем, согласно опросам, рейтинг популярности премьер-министра Сильвио Берлускони упал до рекордно низкого уровня.

Комментарии
Copy
Наверх