Число фирм с высоким кредитным риском вышло на докризисный уровень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Составленный AS Krediidiinfo отчет о платежном поведении эстонских фирм в первом полугодии свидетельствует о том, что кризис отступает, пишет Е24.

Число фирм с высоким кредитным риском вышло на докризисный уровень, их доля среди всех эстонских фирм составляет около 15%.

Замдиректора Krediidiinfo Алар Ягер напомнил, что доля фирм с высоким кредитным риском в какой-то момент стала ненормально большой. Например, в августе 2009 года и январе 2010 года их доля составляла более 30%.

На сегодняшний день уровень снова снизился, составив 15,2%. Иными словами, высокий кредитный риск сохраняется сегодня у каждой седьмой фирмы, что является нормальным показателем.

По словам Ягера, накануне кризиса в Эстонии был настоящий финансовый праздник, когда деньги, т.е. кредиты раздавали легко и всем. Поскольку теперь это делают более трезво, и получить кредит стало не так легко, не возникает и такого количество долгов.

По данным Krediidiinfo, число фирм-должников, не уплативших налоги, снизилось за год почти на 18%. Число фирм, задолжавших своим партнерам по бизнесу, уменьшилось на 11%.

Еще год назад оба показателя мощно росли – число налоговых должников увеличилось тогда на 12%, а тех, кто задолжал партнерам, - на 25%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх