Около половины просящих убежище в Эстонии сбежали из Иллука

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В течение нынешнего лета из Иллукаского центра приема ходатайствующих об убежище сбежали 11 человек, узнав, что убежища в Эстонии они не получат. Полиция занялась их розыском.

В июле и августе из центра ушли в неизвестном направлении по одному-двое семеро уроженцев Конго и Камеруна. В августе драпанули еще двое афганцев и двое грузин, так что вместо прежних 25 обитателей в центре теперь 14 клиентов.

Иллукаский центр приема ходатайствующих об убежище находится в административной сфере Министерства социальных дел.

По сообщению министерства, центр приема по своей сути – открытое учреждение, где свободу передвижения напрямую не ограничивают. В случае если ходатайствующий об убежище к ночному времени в центр приема не возвращается, персонал центра сразу уведомляет об этом Департамент полиции и погранохраны.

Руководитель центра Илор Теэвяли рассказал, что ходатайствующие об убежище и раньше сбегали отсюда, но не так массово.

Иллукаский волостной старейшина Олег Кузнецов не слышал от местных жителей, чтобы кто-то из экзотических беженцев появлялся в местных деревнях или пробирался в чащобах. «Я уверен, что где-то здесь они не бродят, а убежали все же в Таллинн или куда-нибудь дальше», – сказал он.

В последнее время в Эстонию через Россию с фальшивыми документами пыталось попасть много людей с Черного континента. «Но их массово отправляли сюда также из Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии, когда выяснялось, что они прибыли через Эстонию», – добавил Илор Теэвяли.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх