Исследование: прибалтийская молодежь полна предрассудков относительно расизма и нетерпимости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stefanie Grewel / Scanpix

Молодежь хочет казаться лучше и выдавать желаемое за действительное – такой вывод наряду с остальными можно сделать по итогам исследования, проведенного в рамках проекта «Ломаем стереотипы – укрепляем терпимость», передает Rus.tvnet.lv.

Как отмечают авторы опроса – общественная организация «Культура. Терпимость. Дружба» (K.I.D.; Латвия) совместно с коллегами из VITATIIM (Эстония) и Клайпедского мультикультурного центра (KLAMC; Литва), – респонденты старались отвечать политкорректно, но не скрывали приверженности устойчивым стереотипам, существующим в обществе относительно расистского поведения и нетерпимости.

«В ходе исследования мы пытались определить, насколько важна для респондентов национальность людей, с которыми они общаются, и как степень важности национальности влияет на их отношение к меньшинствам и иммигрантам, на стереотипы», - рассказал инициатор проекта Леонид Келим.

«Мне и моим коллегам в Литве, Эстонии бросилось в глаза, что многие респонденты старались отвечать политкорректно, а не так, как думают на самом деле, и «попадались» на других ответах. Иными словами, молодежь хотела показаться лучше и выдать желаемое за действительное. Например, 53% респондентов сталкивались с предвзятым отношением на национальной почве. Настолько широкая распространенность такого опыта говорит о том, что ответ части из 76% респондентов, указавших, что национальность не играет для них существенной роли в общении, скорее всего не совпадает с практикой их действий. В целом, по результатам исследования видно, что традиционные стереотипы и предрассудки, влияющие на расистское поведение и нетерпимость, очень сильны».

В результате исследования выяснилось, что национальность важнее для женщин, чем для мужчин, она более значима для национального большинства и важнее для респондентов из семей с родителями одной национальности.

Большинство – за ассимиляцию, меньшинство – против

Представители национального большинства чаще считают, что ассимиляция или простое сохранение традиций является лучшей стратегией для национальных меньшинств. А те, в свою очередь, чаще выбирают активную борьбу за свои права.

Центр по защите прав человека, газеты и полиция наиболее часто называются в качестве институций, куда необходимо обращаться в случае проявления дискриминации или национально предвзятого отношения. В то же время только 10% респондентов в качестве ответа выбрали Бюро омбудсмена. 26% респондентов указали, что вообще никуда не станут обращаться (и это самый распространенный ответ).

Нежелательные категории иммигрантов

Количество ответов в пользу иммигрантов, против них и ответов «не знаю» практически одинаково.

Цыгане, жители Кавказа, арабы, африканцы, жители бедных стран ЕС и китайцы – наиболее нежелательные категории иммигрантов в странах Балтии.

Исследование проводилось в апреле–мае 2011 года. Респонденты из стран Балтии отвечали на вопросы в Интернете на одном из четырех языков (латышском, литовском, эстонском и русском). Было заполнено 935 анкет, из которых 811 оказались годными после проверки структуры данных. Из них 380 респондентов из Латвии, 170 из Литвы, 147 из Эстонии и 114 анкет, государственную принадлежность которых не удалось установить. 238 отвечавших представляли национальные меньшинства, 449 – национальное большинство в соответствующей стране.

Комментарии
Copy
Наверх