Кылварт об Аавиксоо: министр дошел до пределов цинизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

«Министр дошел до пределов цинизма», заявил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт в связи со вчерашним выступлением министра образования и науки Яака Аавиксоо на протестном мероприятии учителей, во время которого министр посоветовал педагогам потребовать прибавки жалованья не от государства, а от своих работодателей, т.е. местных самоуправлений передает Raepress.

Сегодняшняя газета Õhtuleht в статье, озаглавленной «Митинг», цитирует министра: «Стадо болванов! Они разъезжают на роскошных лимузинах, а учителя не в состоянии купить даже кофе!», приводя далее рекомендацию Аавиксоо требовать повышения зарплаты у местных самоуправлений, потому что государство не является работодателем педагогов и ничего поделать не может.

Кылварт считает такое предложение не только крайне циничным, но и безответственным и некомпетентным.

«Если министр позволяет себе такое, - сказал вице-мэр, - то возникает вопрос, чьи интересы и в чьих интересах министры вообще на Тоомпеа восседают? Просто невозможно поверить, что бывший ректор университета и нынешний министр, курирующий образование и науку, может быть таким циником и профаном. Ведь уже многие годы средства на зарплату учителей поступают в местные бюджеты из государственного! Министру непозволительно путать зарплату учителей и воспитателей детских садов. Последним, действительно, зарплату платят муниципалитеты из своих средств.

Хочется посоветовать министру ознакомиться со статьей 76 Закона об основной школе и гимназии, которая определяет порядок установления нижнего предела зарплаты учителей. Согласно этой статье, соглашение о минимуме зарплаты учителей, в том числе платы за классное руководство, на общегосударственном уровне в соответствии  с присваиваемой учителю при аттестации категорией достигается полномочными представителями правительства Эстонской Республики, общегосударственных союзов единиц местного самоуправления и зарегистрированных объединений учителей и утверждается нижний предел правительством».

Вице-мэр напомнил также, что Таллинн повысил заработную плату своих учителей еще в 2009 году, и с тех пор таллиннские учителя зарабатывают на 4% больше, чем их коллеги в среднем по Эстонии. Да еще Таллинн уравнял оплату труда в школах и детских садах. И в нынешнем году столица будет оплачивать труд своих педагогов на основе действующих минимальных ставок: младший педагог – не менее 633 евро (9897 крон), при том, что государство платит 608, 18 евро, или 9516 крон; педагогам – соответственно 670 евро (10 480 крон) по сравнению с государственными 644,04 евро (10 077 крон), старшим педагогам – 766 евро (11 978 крон) при государственном минимуме 736,07 евро, или 11 517 крон, педагогам-методистам – 925 евро (14 464 кроны) при государственной ставке 888,88 евро (13 908 крон).

Комментарии
Copy
Наверх