Матч Эстонии и Северной Ирландии вызвал много эмоций

Тармо Кинк и Сандер Пури.
Тармо Кинк и Сандер Пури. Фото: Raigo Pajula

В рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 сборная Эстонии выиграла в Таллинне у Северной Ирландии 4:1.

Стартовые составы команд.

Эстония: Сергей Парейко, Энар Яэгер, Райо Пийроя, Таави Ряхн, Рагнар Клаван, Сандер Пури, Мартин Вунк, Константин Васильев, Дмитрий Круглов, Тармо Кинк, Ярмо Ахьюпера.

Северная Ирландия: Ли Кэмп, Крис Бэйрд, Гарет МакОули, Аарон Хьюз, Крейг Кэткарт, Ниайл МаДжинн, Сэмми Клинган, Стивен Дэвис, Грэнт МакКанн, Крис Брант, Дэвид Хили.

Первые минуты матча прошли в упорной борьбе на каждом метре поля, и трудно было отдать предпочтение в этой плотной игре какой-либо из команд.

Первая половина первого тайма выглядела рваной. Создавалось впечатление, что эстонские футболисты сознательно отдают на несколько минут инициативу гостям, чтобы, уступая без боя центр поля,  затем вспыхнуть на несколько острых атак.

Одна из них на 29-й минуте увенчалась успехом. Дмитрий Круглов совершил рейд по левому краю, сделал передачу в центр поля, и Мартин Вунк мощным ударом метров с 25 послал мяч в сетку.

Через 3 минуты хозяева удвоили счет: после дальнего удара Тармо Кинка (32-35 метров) неудачно сыграл ирландский вратарь, и мяч проскочил в ворота. 2:0.

На 40 минуте не повезло уже сборной Эстонии. Навес с 40 метров со стандарта в штрафную вызвал некоторую неразбериху в рядах обороны сборной Эстони. В ходе воздушной дуэли Райго Пийроя, пытаясь выбить мяч за линию ворот, срезал его в собственную рамку. 2:1.

Старания сборной Северной Ирландии во втором тайме переломить ход игры особого успеха не имели. Более того, на 60-й минуте в ворота гостей не без элемента курьеза влетел еще один мяч.

Всё началось с того, что дальний пас Мартина Вунка нашел в штрафной соперника голову Сандера Пури, удар которого пришелся в штангу. Пока голкипер и защитник ирландцев выясняли, как такое могло случиться, мячом завладел Сергей Зенёв (заменил Ахьюпера) и переправил его в ворота. 3:1.

Ничего выдающегося в оставшееся до конца матча время гости при всём своем старании не показали. Зато сборной Эстонии удалась под занавес игры быстрая результативная контратака.

На третьей минуте добавленного времени вратарь ирландцев парировал удар Зенева, прошедшего в штрафную по левому краю. Первым к мячу успел  Васильев, который сделал прострел к одиннадцатиметровой отметке, откуда Каймар Сааг поставил победную точку в этом матче. 4:1.