Россия не пускает Украину на энергорынок стран Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электросчетчик.
Электросчетчик. Фото: ANDRES TEISS/PM/SCANPIX BALTICS

Попытка пополнить энергодефицит стран Балтии за счет электричества украинских АЭС закончилась провалом.

«Поставки электроэнергии с Украины в Латвию не могут быть осуществлены только через транзитную Беларусь. В любом случае должен проходит параллельный транзит и через территорию России», — рассказал Телеграфу пресс-секретарь латвийской государственной энергокомпании Latvenergo Андрис Сикснис.

По его словам, в свою очередь Россия не приемлет транзита через свою территорию в принципе, так как государство в этой сфере жестко охраняет свои интересы, а они состоят в том, чтобы продавать в Прибалтику собственное электричество.

В итоге вопросы поставок украинской электроэнергии на балтийскую энергобиржу Nordpool должны подниматься не в Риге и Киеве, а в Москве. «Это главная проблема, которую сегодня так просто не решить. Чтобы прийти к позитивному результату, надо урегулировать очень много вопросов», — отметил представитель Latvenergo.
 

Комментарии
Copy
Наверх