Инвесторы Swedbank делают ставку на Африку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Африканское племя масаи
Африканское племя масаи Фото: cfbisd.edu

С 7 сентября по 10 октября в Swedbank можно заключить договор об инвестиционном вкладе «Африка 1» сроком на 3 года, который предлагает возможность заработать на быстрорастущей экономике Африки.

Инвестиционный вклад «Африка 1» связан с индексом S&P Access Africa (EUR), который охватывает предприятия, действующие только в Африке или получающие оттуда свыше 50% своего дохода, в число которых входят также и предприятия развитых стран Запада.

По словам специалиста по финансовым инструментам Swedbank Markets Марии Гофман, Африка может стать следующим регионом успешного развития вслед за странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Говоря об Африке, управляющий директор группы развивающихся рынков Templeton Asset Management Марк Мобиус употреблял выражение «невероятный инвестиционный потенциал».

По словам Гофман, экономическое положение Африки быстро улучшается. «Бедность африканских стран обусловлена войнами, коррупцией, отсутствием образования и здравоохранения и огромным долговым бременем, но в последние годы наблюдается быстрый экономический рост».

Согласно прогнозам Международного Валютного фонда, экономический рост в странах Африки, лежащих к югу от Сахары, в этом году составит 5,5%, а в следующем 5,9%, и после развивающихся стран Азии этот регион будет наиболее быстрорастущим. Важным фактором экономического роста Африки является улучшение политической ситуации в последнее десятилетие, благодаря чему Африка теперь может лучше использовать свой потенциал.

По словам Гофман, развитию Африки способствуют многие факторы. «Поскольку Африка обладает огромными запасами сырьевых ресурсов (нефти, золота, алмазов и т.п.), то можно ожидать прибыли от повышения цен на сырье. Китай - одна из наиболее динамично развивающихся стран мира - является главным торговым партнером Африки и импортером ее сырья, а также крупным инвестором. В Африке происходит также и благоприятствующая экономическому росту быстрая урбанизация, которая, в свою очередь, означает большой и растущий потребительский рынок», - перечислила Гофман.

Инвестиционный вклад даёт возможность заработать более высокий процент по сравнению со срочным вкладом. Если ситуация на рынке окажется неблагоприятной, и стоимость связанного со вкладом базового имущества к концу срока вклада будет меньше его начальной стоимости, может случиться, что дополнительных процентов по вкладу заработать не удастся, однако Swedbank гарантирует 100%-ную сохранность суммы вклада.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх