Почему русские боятся говорить по-эстонски?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

Русские в Эстонии боятся говорить на эстонском языке. К такому выводу пришли социологи в ежегодном отчете о человеческом развитии, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

В вызвавшей резонанс статье проводится анализ того, какую роль в жизни некоренных жителей Эстонии играет знание или незнание эстонского языка. Исследование подтвердило, что русскоязычные люди связывают хорошее знание государственного языка с возможностью получение более высокой заработной платы и высоким социальным статусом.

Однако если несколько лет назад люди считали, что для достижения успеха знание эстонского имеет первостепенное значение, то результаты последних исследований указывают на то, что теперь с этим утверждением согласна лишь четверть опрошенных. По мнению остальных, титульная национальность все еще является главным определяющим фактором того, насколько успешно может состояться человек в эстонском обществе.

Исследователи также указывают на то, что многие эстонцы очень требовательно относятся к эстонскому языку, и им сложно смириться с тем, что иностранцы делают ошибки в речи и письме, тем самым создавая угрозу для сохранения чистого эстонского языка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх