B Таллинне состоится фестиваль камерной музыки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скрипка
Скрипка Фото: etnoweb

C 11 по 25 сентября в Таллинне уже в седьмой раз состоится фестиваль камерной музыки, который проводит PLMF (Фонд Пилле Лилль в поддержку музыкантов). На фестивале выступят выдающиеся музыканты из Эстонии и других стран.

«Таллиннский фестиваль камерной музыки, впервые состоявшийся в 2005 году, с годами приобрел много друзей, как среди исполнителей, так и среди публики», – рассказала Пилле Лилль, художественный руководитель фестиваля. – Выдающимся музыкантам Эстонии, наряду с зарубежными исполнителями, ежегодно предоставляется возможность исполнять произведения своих любимых композиторов, и, таким образом, представлять публике свое искусство интерпретации. Фестиваль посвящен камерной музыке, которая для музыкантов является очень важным жанром, позволяющим постоянно совершенствовать репертуар и развивать виртуозность совместной игры».

«Особая честь для фестиваля – включение его в программу „Таллинн – культурная столица Европы 2011“. Чтобы подчеркнуть значимость этого события, в рамках фестиваля состоится концертное исполнение оперы-барокко Г. Пёрселла „Дидона и Эней“, подготовку которой осуществляет Дэвид Роблоу, признанный специалист из Англии – родины композитора», – добавила Пилле Лилль.

На тринадцати концертах выступят более 50 солистов. Зрителей вновь порадует то обстоятельство, что, как обычно для PLMF, попасть на концерты фестиваля можно по сравнительно недорогим билетам (от 7 до 4 евро). «И это для того, чтобы как молодые зрители, так и люди постарше, смогли попасть на наши мероприятия, - сказала Пилле Лилль. – Программы разнообразные и интересные, начало концертов, как правило, в 16, 18 и 20 часов. Концерты состоятся в Таллиннской ратуше, в таллиннских Каарлиской и Яановой церквях и в шведской церкви св. Михкеля, а также в Доме Хопнера (бывший Дом туриста)».

В концертах фестиваля этого года выступят певцы из Академии бельканто им. Родольфо Челетти (Италия), солистки Национальной оперы «Эстония» Хелен Локута и Ангелика Микк, Ээва Хартемаа (Финляндия), Атлан Карп и Симо Бреэде из театра «Ванемуйне», скрипачи Анна-Лиза Безродная, Магдалена Филипчак (Польша) и Хьюго Тицциати (Великобритания/ Швеция), альтисты Ула Улийона (Литва) и Лаур Ээнсалу, виолончелисты Андреас Ленд и Генри-Давид Варема, пианисты Ирина Захаренкова, Сеэну Сингх (Индия/ Бельгия), Даниэль Стагно и Аксель Колстад (Швеция), Рейнут Тепп на клавесине, флейтистка Оксана Синькова и гобоист Малькольм Месситер (Великобритания), Вирго Вельди и квартет саксофонов «SAXEST», «Ensemble Martinu» (Чехия), Камерный хор «Voces Musicales», Камерный ансамбль фестиваля и Таллиннский хор мальчиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх