Лавров: войска НАТО должны в свое время полностью уйти из Афганистана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Россия настаивает на том, чтобы вывод войск НАТО из Афганистана, когда для него созреют предпосылки, был транспарентным и не сопровождался сохранением зарубежного военного присутствия в этой стране в какой-либо иной форме, передает РИА Новости заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Мы исходим из того, что присутствие должно быть временным, но выход должен быть также своевременным», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос об отношении Москвы к выводу иностранных войск из Афганистана.

Он подчеркнул, что уход контингента НАТО из Афганистана не должен сопровождаться «сохранением военного присутствия под другим зонтиком, под другим предлогом». «Такие планы тоже есть, о них мы знаем. Мы их обсуждаем и с афганскими коллегами, и с представителями Соединенных Штатов», - сказал Лавров.

«Но нельзя, чтобы здесь развивалась ситуация нетранспарентно и развивалась она таким образом, что будет создавать раздражитель в этом достаточно важном и деликатном регионе», - отметил министр.

Он напомнил, что войска НАТО находятся в Афганистане в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН, и Россия рассчитывает, что решение о выводе контингента оттуда будет также приниматься в координации с этим международным органом.

«Как минимум, мы ожидаем, что Совет Безопасности будет проинформирован об этих размышлениях, об этих планах и тех критериях, на основании которых делается вывод, что присутствие войск НАТО в Афганистане больше не нужно», - сказал Лавров.

«Мы полностью согласны с тем, что это присутствие может быть только временным, но хотели бы понять, насколько афганская армия, афганские силы безопасности, правоохранительные органы будут реально готовы взять на себя полномочия по поддержанию порядка в своей стране и на ее границах», - добавил он.

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force — ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, — поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения «Талибан» и международной террористической группировки «Аль-Каида».

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Комментарии
Copy
Наверх