Финны обиделись: почему Ильвес считает, что мы высокомерны?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презентация книги Ильвеса в Хельсинки. Редактор книги Йиви Анна Массо - справа
Презентация книги Ильвеса в Хельсинки. Редактор книги Йиви Анна Массо - справа Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Президентская канцелярия обнародовала торжественные фотографии и выпустила сообщения о том, как Томас Хендрик Ильвес презентовал свою книгу на финском языке, однако действительность оказалась не столь радужной, пишет Õhtuleht.

Полет мысли Ильвеса вызвал противоречивую реакцию: в своей книге он пишет о том, что эстонцы после восстановления независимости испытали на себе высокомерие и унижающее поведение финнов как в бытовых, так и в политических отношениях.

Suomen Kuvalehti пишет, что, по мнению финских политиков, финны никогда не зазнавались перед эстонцами. «Критика не оправданна», - заметил депутат и бывший министр Сеппо Кяэрияйнен.

Бывший министр иностранных дел Илкка Канерва также считает, что никакой вражды нет, а отношения между народами всегда были братскими. Он также замечает, что эстонцы – народ очень эмоциональный, и для них важно, чтобы другие открыто заявляли, что находятся на их стороне.

Бывший председатель Союза левых Марти Корхонен тоже не обнаружил в поведении финнов никакого высокомерия, назвав единственным фактором, омрачающим отношения с эстонцами, рабочих, приезжающих в Финляндию работать по-черному.

Комментарии
Copy
Наверх