Премьер-министр Финляндии: маленькой стране сложно добиться успеха в одиночку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен
Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен Фото: SCANPIX

Премьер-министр Финляндии произнес официальную речь, в которой охарактеризовал отношения между Финляндией и ЕС. По его словам, в Евросоюзе появился новый орган, который принимает решения — это «евро совет», неофициальная организация, но тем не менее, принимающая решения. Эта организация состоит из глав государств (Катайнен не уточнил, кого именно он имеет в виду), пишет Fontanka.fi

При этом, по словам премьер-министра Финляндии, возникает ситуация, которая меняет систему принятия решений. «Это очень тревожная ситуация для маленьких стран. Дело не только в том, как строятся отношения между странами разного размера....<...>... Чем больше решений принимается вне официальных структур, вне обычных правил, тем меньше «прозрачности» в процессе принятия решений...<....>... Это усиливает риск того, что возникнет ощущение несправедливости. Демократическое принятие решений тоже под угрозой».

Катайнен также заявил, что страны ЕС разбиты на несколько групп. Самая сильная разделительная полоса лежит между странами евро и другими странами. Внутри еврозоны страны разделены на потенциальных кредиторов и тех, кто рассчитывает на поддержку. Страны с рейтингом ААА — самым высоким кредитным рейтингом — сформировали отдельную группу.

При этом Катайнен заявил о том, что участие в ЕС дает преимущества Финляндии.
«Будучи в ЕС Финляндия оказывается богаче и находится в большей безопасности по сравнению со странами — не членами ЕС», - заявил он. «Маленькой стране, такой, как Финляндия, сложно добиться успеха в одиночку».

Однако Финляндия хочет, чтобы в рамках ЕС каждая страна несла ответственность за собственный бюджет. «Да, в порядке исключения, нам пришлось помочь странам, находящимся в кризисе — Ирландии, Греции, Португалии. Это было необходимо для того, чтобы избежать экономического паралича Еврозоны. Но кредиты другим странам должны быть исключением — редким исключением — и никогда правилом. Каждая страна в ответе за свою экономику.

Катайнен также заявил о том, что в ЕС необходимо подумать об иммиграционной политике: «Нам нужна свежая кровь, население стремительно стареет. Закрытие границ было бы близорукой политикой». Он также обозначил проблему, возникшую в связи с ростом числа эммигрантов. «Я сильно взволнован анти-эмигрантскими настроениями, которые раздаются в Европе», - заявил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх