Правительство ЭР намерено снизить кредитное бремя за счет резервов касс страхования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип и Юрген Лиги
Андрус Ансип и Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits

Еще год назад члены правительства обещали покрыть дефицит госбюджета при помощи кредитов, теперь же решили в большей степени использовать для этого резервы Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы, пишет Rus.err.ee

По словам министра финансов Юргена Лиги, уменьшить дефицит бюджета можно за счет кредитов, взятых их консолидированных средств Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы. На пресс-конференции правительства он пояснил, что лучше выплачивать проценты по кредитам государственным учреждениям, нежели коммерческим банкам.

С точки зрения финансов, это было бы важным сигналом, уверен министр. «В этом случае, мы бы не наращивали, а уменьшали кредитное бремя государства», - сказал он, добавив, что таким образом оно за четыре года сократилось бы с 9,5% до 5,3%.

Премьер-министр Андрус Ансип также добавил, что Эстония всегда была гибкой в этом вопросе. «Если взять кредит выгоднее, чем изымать деньги из резервов, значит надо брать кредит», - отметил он.

Несмотря на то, что госбюджет Эстонии на будущий год вырастет на 8,3%, по прогнозам, его дефицит в размере 2,1% все равно неизбежен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх