Теневая экономия: из-за высоких цен на электричество улицы городов хуже освещены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уличный фонарь. Иллюстративное фото.
Уличный фонарь. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Таллиннские власти экономят на уличном освещении. В некоторых районах культурной столицы Европы в темное время суток не работает каждый десятый фонарь, сообщает «Актуальная камера».

Городские власти Таллинна, Тарту и Пярну из-за нехватки средств вынуждены отключать уличные фонари. В Таллинне таким образом хотят сэкономить чуть более миллиона евро, пишет Rus.err.ee

Таллиннские власти, которые уже не в первый раз экспериментируют с уличным освещением, признают, что это не лучшее решение финансовых проблем, но в свете очередного подорожания электроэнергии — единственная возможность сэкономить. Шутка ли, для полного освещения культурной столицы не хватает чуть более миллиона евро.

В столице около 54 000 фонарей. На то, чтобы каждая улица была освещена полностью, город выделил в этом году около 6 миллионов евро, тогда как необходимо 7 миллионов. Сейчас таких денег нет, поэтому в некоторых районах не горит десятая часть фонарей. Хорошо это или плохо, судить местным жителям, но, например, стражи правопорядка напоминают, что большинство преступлений, как правило, совершается под покровом ночи, также возрастает опасность совершить наезд на пешехода без светоотражателя.

Схожая ситуация наблюдается в Пярну и Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх