Хэнкс снял кино о счастливом безработном

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнители главных ролей в фильме «Ларри Краун» Том Хэнкс и Джулия Робертс без конца упражняются в улыбках, у кого из них она получится шире и лучезарнее. Жизнь безработного в Америке, оказывается, полна самых приятных моментов.
Исполнители главных ролей в фильме «Ларри Краун» Том Хэнкс и Джулия Робертс без конца упражняются в улыбках, у кого из них она получится шире и лучезарнее. Жизнь безработного в Америке, оказывается, полна самых приятных моментов. Фото: outnow.ch

Том Хэнкс, актер первой величины, звезда фильмов «Форрест Гамп», «Зеленая миля», «Изгой», снял свою вторую картину в роли режиссера и снялся в ней сам. Видимо, с возрастом ему захотелось не то, чтобы халтурки, но чего-то не сильно напрягающего и душевно выматывающего.


 Мы вообще не видели ничего действительно стоящего от него довольно давно.
Намедни в СМИ даже проскочила новость, хотя, может, это и «утка», о том, что голливудский актер вернул зрителям, недовольным его новым фильмом, 25 долларов, которые они потратили на билеты. Мол, Хэнкс случайно разговорился с незнакомцами, которые признались, что разочарованы его работой.

По слухам, якобы, он сказал, что приложит все усилия, чтобы следующий фильм стал лучше. Хочется верить!
А пока, как мне видится, сборы фильма в мировом прокате, уже превысившие расходы на его создание, и приличный рейтинг на крупнейшем кинопортале мира IMDB — 6,0, свидетельствуют о том, что народ прос­то не насытился видом идеальных ног исполнительницы главной женской роли Джулии Робертс плюс отдает дань уважения прошлым заслугам Хэнкса.

Страна возможностей
Полтора часа в кинозале я добросовестно старалась начать хоть немножечко сопереживать Ларри Крауну, но так и не смогла. Он — сам кузнец своего несчастья, да и счастья тоже.
Бывший кок, а ныне разведенный менеджер в супермаркете Ларри лишается работы из-за того, что не ходил в «калледж», как говорят американцы. Условия жизни американского безработного тоже не особенно бесперс­пективны, видали мы и похуже ситуации. У Ларри машина, дом в кредите (удивили, ха-ха!), жена бросила, не родив ему детей.

Но, как нас всегда учили, Америка — страна возможностей. Там люди легко переезжают с места на место, могут найти себя где угодно и начинать жизнь сначала сколько угодно раз и в любом возрасте.

И Ларри, помыкавшись в статусе безработного с неделю и похныкав на эту тему своим соседям, решил наверстать упущенное и поучиться в «калледже», взяв всего каких-то два жалких курса — экономический и курс по технике публичных выступ­лений.

И если на первом курсе Ларри испытывает инсайт, в его сорок с хвостиком до него, наконец, доходит, что банки созданы для того, чтобы сделать человека еще беднее, то на втором — он проникается чувством к учительнице Мерседес Тэйно (Джулия Робертс), тоже по сути бездетной неудачнице и будущей разведенке за сорок, как бы она ни старалась держать лицо.

Кстати, очень странно, что ее курс публичных выступлений был показан в фильме настолько непопулярным. Умение произносить речи ценится американцами как мало что.

Новый Пигмалион
Ларри испытывает прилив сил от этой второй молодости, пересаживается на мотороллер, получает работу повара в кафе. С ним по неведомой причине начинает дружить взбалмошная темнокожая красотка, которая приодевает его, самым что ни на есть классическим американским образом заправляющего рубашку поло в бежевые слаксы, по современным понятиям, организует ему новую стрижку и переставляет дом по фен-шую. Ларри — Пигмалиончик.

И после такого рестарта Ларри начинает источать счастье, а Мерседес, немного посомневавшись, но еще разок взглянув на своего мужа-блогера и большого любителя легкой эротики, все же принимает решение тоже не печалиться и источать счастье, но уже вместе с Ларри.

И хотя главные герои в силу своей профессиональности играют неплохо, социальная драма о безработном Ларри Крауне получилась у Хэнкса конъюнктурной романтической комедией, совсем не пошлой, но слишком уж поучительной, сладкой до оскомины и... никакой.

Фильм

«Ларри Краун»
США, 2011
Режиссер: Том Хэнкс
Сценарий: Том Хэнкс, Ниа Вардалос
В ролях: Том Хэнкс, Джулия Робертс, Сара Махони, Роксана Ортега, Рэндолл Парк, Брэйди Рубин, Алекс Кихано, Тина Хуанг, Е-Кан Сунг, Тарина Паунси и др. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх