Швейцария может ввести золотую валюту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Парламент Швейцарии обсуждает возможное введении в стране второй валюты – золотого швейцарского франка, сообщает Газета.ру со ссылкой на Nasha Gazeta.ch. По мнению авторов проекта, он поможет остановить рост курса «обычного» франка, негативно сказывающийся на швейцарском экспорте.

«Конфедерация вводит в официальное обращение золотой франк, состоящий из монет разного номинального достоинства, каждая из которых содержит оговоренное количество золота. Конфедерация распоряжается выдачей концессий институтам, которым разрешено выпускать монеты. Чеканка монет не облагается налогом», – говорится в тексте инициативы, которую сейчас изучает парламентская Комиссия по экономике и налогообложению.

Золотой франк, по мнению авторов идеи, должен стать той универсальной валютой, которая спасет швейцарский франк от массовой закупки иностранными инвесторами в момент падения курса евро и доллара.

В отличие от сувенирных золотых монет, выпускавшихся Швейцарией до 2003 года, новый золотой франк должен равняться 0,1 грамма золота. Именно основываясь на реальном содержании золота в монете «стоимость» золотого франка и станет пересчитываться по отношению к обычному швейцарскому франку и другим валютам. К примеру, монета наименьшего достоинства, в 1 золотой франк, будет содержать 0,1 грамм золота и стоить, по сегодняшнему курсу, порядка 4,2 франка. Поскольку никакая монета в мире не может быть такой маленькой, внешне она будет похожа на евро: центр из золота, а оставшаяся часть – из другого металла. В монете, которая содержит 1 грамм золота, желтая серединка станет крупнее, а стоимость возрастет до 42 франка, объясняет газета.

Как сообщалось ранее, курс национальной валюты Швейцарии вырос на 30% за последние годы из-за экономической нестабильности в Европе и США.

Столь сильный курс франка не играет на руку экономике самой Швейцарии. Ряд крупнейших компаний страны несет из-за этого серьезные потери. Так, финансовый директор Novartis Джонатан Симондс заявил, что операционная прибыль фармацевтической корпорации упадет на 3% из-за высокого франка, финансовая группа Julius Baer сообщила о 2-процентном снижении показателя, а крупнейший швейцарский банк UBS – на целых 49%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх