Самоубийство – это болезнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bomz.org

Современный ритм жизни и работы, а также определенные личные проблемы порой приводят к тому, что человек решается на преступление – против себя самого.

У многих бывали в жизни моменты, когда хотелось кричать, плакать, зарыться с головой в песок. Когда ощущается огромная пустота внутри, кажется, что тебе нет места даже в любимом кресле. Когда посещает мысль о том, что никто в этом мире не может понять, насколько тебе плохо.

Удивительно, сколько людей в Интернете интересуются фразой «покончить жизнь самоубийством»! Но разве можно вылечить ногу, отрезав ее? Разве можно улучшить свою жизнь, уйдя из нее? Как может стать лучше то, чего уже нет? Можно по-разному относиться к христианству, которое традиционно осуждает самоубийц, но важно понять: мы не вправе уничтожать то, что не нами создано!

Успеть, не отстать, соответствовать

«Суицид – глобальная трагическая проблема во всем мире, – рассказывает психиатр, сотрудник Эстонско-шведского института душевного здоровья и суицидологии Андрей Юрьев. – И тенденции таковы, что число самоубийств в мире растет: темп жизни увеличивается, изменения происходят так быстро, что это отражается на психике. Мы все стараемся успеть, достичь, не отстать, вписаться, удержаться на плаву, соответствовать неким стандартам. Все меньше времени остается на отдых, общение, разрядку.

Компьютеризация еще сильнее сжимает эту пружину, поскольку общение все больше становится виртуальным. Поэтому ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения проводит Всемирный день предотвращения самоубийств, когда психологи и психиатры стараются донести до населения информацию о том, как помочь себе в трудную минуту».

Депрессия: само не пройдет

«Большая часть самоубийств – следствие тяжелой депрессии», – рассказывает Юрьев. К депрессии у нас по невежеству часто относятся как некоему проявлению слабоволия, нытью. Реагируют соответственно: мол, да брось ты, все наладится, возьми себя в руки… Но это болезнь, и ее нельзя победить усилием воли. Люди с депрессивными заболеваниями не могут запросто почувствовать себя лучше. И сама депрессия не пройдет – ее нужно лечить, принимая лекарства и пройдя курс психотерапии».

Депрессия может поразить любого человека, независимо от возраста или экономического положения. Травма, потеря близкого человека, напряженные отношения с кем-либо, финансовые проблемы или другие стрессовые ситуации – всё это может вызвать депрессивный эпизод. А в дальнейшем такие эпизоды могут возникать уже без очевидной причины. Часто пациенты полагают, что как только их проблема решится – например, найдется работа, будут оплачены долги, тогда и состояние здоровья само по себе улучшится. Однако бывает, что именно состояние депрессии не позволяет трезво подойти к решению жизненных проблем.

О депрессии как заболевании можно говорить, когда наблюдаются хотя бы четыре из следующих синдромов:

-всегда грустное, тревожное или безотрадное настроение;
-чувство безнадежности, пессимизма;
-чувство вины, несостоятельности, беспомощности;
-потеря интереса к любимому времяпрепровождению, к любимым занятиям (в том числе и к сексу);
-упадок энергии, усталость, чувство заторможенности;
- неспособность сосредоточиться, трудности с запоминанием, сложности в принятии решений;
-проблемы со сном, раннее пробуждение или пересыпание;
-изменение аппетита и (или) веса;
-мысли о смерти или самоубийстве;
- возбужденное состояние, раздражимость.


Существуют разные виды депрессии. Если вышеперечисленные симптомы характерны для большого депрессивного расстройства, то при так называемом биполярном расстройстве обычны циклические смены настроения: состояние крайнего возбуждения сменяется упадком. Иногда смены настроения происходят резко и быстро, хотя обычно это происходит постепенно. У человека могут проявляться либо все симптомы депрессии, либо часть из них, а во время периода крайнего возбуждения тот же человек может стать сверхактивным, говорливым и необыкновенно энергичным. Он строит грандиозные планы, а они, в свою очередь, становятся причиной принятия неразумных финансовых решений, рискованных любовных похождений и беспорядочных сексуальных контактов.

Погода, алкоголь, отношение врачей

Депрессия – в большей степени проблема северных стран. «Одна из теорий объясняет этот факт недостаточным количеством солнечного света, который несет в себе заряд позитива, – объясняет психиатр. – Другая, к которой склоняюсь и я сам, считает депрессию последствием нарушения обмена биологически активного вещества серотонина в головном мозге. Восстановить баланс обмена этого вещества помогают специальные препараты – антидепрессанты. Замечено, что там, где врачи чаще назначают эти препараты, количество самоубийств значительно меньше».

Часто пациенты отказываются принимать антидепрессанты, опасаясь, что это может вызвать привыкание или неадекватное состояние. Но у современных лекарств побочных эффектов намного меньше, чем было когда-то. Врач предупредит, если в связи с приемом антидепрессанта может появиться некоторая заторможенность, из-за которой лучше на время отказаться от управления автомобилем.

Стоит помнить, что спровоцировать депрессивный эпизод может так же употребление алкоголя или наркотических веществ.

Умереть молодым – нелепо и не гламурно

Особая тема – суицид подростков. Родителям бывает трудно разобраться, действительно ли молодой человек пытается свести счеты с жизнью или это попытка шантажа с целью получить желаемое. Специалисты говорят о том, что самоубийства вообще не совершаются внезапно, импульсивно и непредсказуемо. Среди тех, кто намеревается покуситься на свою жизнь, 70-75 процентов так или иначе раскрывают свои стремления. А для подростков очень важна «погода в доме», внимание родителей, их уважение к личности ребенка.

«Стоит серьезно отнестись к заявлениям о бессмысленности жизни и желании покончить с собой. Правило такое: всегда лучше “пере”, чем “недо”, – советует Юрьев. – Действовать надо не откладывая, здесь и сейчас: обратиться к семейному врачу, вызвать скорую, позвонить по телефонам доверия “Линии жизни”».

В состоянии сильной депрессии человек переживает невыразимую эмоциональную боль и часто считает смерть избавлением от страданий. Ему кажется, что так он решит важную задачу, что все, кто довел его до такого состояния, будут об этом жалеть. Подросток часто думает, что совершает смелый поступок, бросает вызов общепринятым моральным ценностям и несправедливости жизни. Иногда в целях профилактики неплохо рассказать – со всеми жуткими и отвратительными подробностями – как выглядит самоубийца. Часто это совсем не похоже на гламурную картинку, нарисованную воображением подростка.

И главное: пока мы живы, мы можем изменить ВСЁ, что нас не устраивает.
Даже если вы считаете, что ваша ситуация действительно безвыходная – расскажите о ней, поделитесь с друзьями, близкими! Говорите, говорите, говорите!!!

Справка «ДД»
По статистике медицина делит все страны на группы:
государства с низким уровнем склонности к суициду (до 10 самоубийц в год на 100 тысяч населения),
средний уровень (до 20 человек на 100 тысяч населения)
и высокий (свыше 20 человек на 100 тысяч человек).

В Эстонии положение дел, по данным статистики, таково: в 2007 году – 16,9 ; в 2008-м – 16,49; в кризисном 2009-м – 18,25; 2010-м – 14,64 человека на 100 тысяч. Мужчин-самоубийц в пять раз больше, чем женщин, однако женщины значительно чаще делают неудавшиеся попытки покончить с собой.

Телефон доверия «Линия жизни» на русском языке – 6555 688

www.eluliin.ee

Телефон доверия на русском языке – 127

Регистрация на прием к детскому врачу-психиатру в таллиннской Детской больнице: тел. 6 977 312

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх