Кличко сегодня будет защищать свой титул

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Кличко.
Виталий Кличко. Фото: MICHAEL BUHOLZER/REUTERS

Украинец Виталий Кличко проведет сегодня защиту титула чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (ВБС) в супертяжелом весе против поляка Томаша Адамека. Поединок пройдет в польском Вроцлаве на футбольной арене, построенной специально к чемпионату Европы-2012, начало - 00:00 в ночь на воскресенье.

Польша впервые примет бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Ожидается, что на поединок придут посмотреть свыше 40 тыс зрителей. Билеты на большой боксерский вечер были раскуплены задолго до субботы. Гонорары боксеров будет поделены в соотношении 67-33 проц в пользу Кличко. По неофициальным данным, поляк получит минимум 3 млн долларов. Главным судьей встречи будет итальянец Массимо Барровеккио.

Виталий проведет седьмую защиту титула ВБС, который он вернул в 2008 году, после 4-летнего перерыва. Первый раз Кличко завоевал пояс в 2003 году, успев провести только две защиты, прежде чем объявить о завершении карьеры из-за травм. Но через четыре года он передумал и отвоевал пояс у нигерийца Сэмуэля Питера. Сейчас в активе украинца - 42 победы /39 нокаутом/, 2 поражения.

Виталий впервые выйдет на ринг в историческом статусе - летом этого года он и Владимир стали первыми братьями в истории, объединившими все пояса чемпиона мира по престижным версиям. Младший брат Виталия, Владимир выиграл у британца Дэвида Хэя по очкам и стал обладателем трех поясов.

В предыдущем поединке Виталий выиграл у кубинца Одланьера Солиса ввиду травмы соперника в первом же раунде, что не могло порадовать публику. Теперь у украинца выпал шанс вернуть обещанное и соперник для этого более чем подходящий. Адамек - не прирожденный супертяжеловес, начинал он на две категории меньше - до 79,38 кг и в последующую переходил с поясами чемпиона мира. Адамек сейчас на пороге исторического достижения - он может стать первым боксером-чемпионом мира в трех весовых категориях - 79,38 кг, до 90,89 и супертяжелой.

Адамека не отличает изящная техника или сила удара, главное его достоинство - сила воли и мужественный характер. Не раз он оказывался на грани поражения, но зубами выгрызал победу. Украшением в категории до 79,38 стали два его боя с Полом Бриггсом, а в более тяжелой - битва со Стивом Каннингемом, да и с Джонатоном Бэнксом поляк был близок от поражения, но нокаутировал соперника.

В супертяжелой весовой категории Адамек провел шесть боев, выиграв все, два - досрочно. В отличие от россиянина Александра Поветкина, поляк не избегал серьезных испытаний, планомерно готовясь к главному бою карьеры - с Кличко. В числе проигравших ему боксеров оказались американцы Крис Арреола и Майкл Грант, а также некогда "звезда" польского бокса, но уже сильно сдавший к тому моменту Анджей Голота.

Адамек абсолютно заслуживает статус аутсайдера. Небольшое преимущество поляк имеет лишь в двух компонентах - мотивации и скорости рук, во всех же остальных заметно уступает противнику. Виталий намного выше и мощнее / разница в весе составила 12 кг в пользу украинца/, выносливее, бьет тяжелее, лучше действует в защите, уповая на свое отличное чувство дистанции, и даже в работе ног украинец не уступает более легкому Адамеку. Кроме того, поляк много пропускает, и его недостатки - он зачастую остается в досягаемой зоне после своих ударов, а во второй половине боя сдает в физическом плане - в супертяжелом весе может обойтись дорого.

Единственный шанс Адамека - в попытке перебоксировать украинца, заставить 40-летнего ветерана работать на ринге, выкладываться на полную. Первые раунды поляк будет работать легко, раскрепощено, на взрывах коротких контратак. Но все время убегать от украинца и уходить от его навалов у него не получится. И во второй половине боя Адамек сосредоточится лишь на "выживании".

Наиболее вероятный исход - Адамек, учитывая огрехи в обороне, не выдержит совокупности ударов или откажется сам, или будет снят секундантами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх