С нового года упростятся правила разведения костров и приготовления гриля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На гриле можно запекать все — мясо, рыбу, овощи, фрукты и даже зелень.
На гриле можно запекать все — мясо, рыбу, овощи, фрукты и даже зелень. Фото: SCANPIX

Закон о пожарной безопасности вводит с нового года некоторые изменения, требуя впредь наличия профессионального свидетельства как у печников, так и у трубочистов и исполнителей пожароопасных работ. Как пишет "Северное побережье", в то же время значительно упростились требования к разведению костров и приготовлению гриля.

Хотя Закон о пожарной безопасности начал действовать год назад, связанные с системами отопления поправки войдут в силу с 2012 года. В дальнейшем устанавливать печь, камин, плиту и пр. в качестве платной услуги может только лицо с профессиональным свидетельством печника.

В частных домах трубы можно чистить и самим, однако новое требование закона таково, что раз в пять лет отопительную систему должен осматривать профессиональный трубочист и выдавать акт о ее техническом состоянии. Если система отопления не в порядке, то трубочист оповещает об этом также спасательный центр, то есть копию акта получает инспектор по надзору за пожарной безопасностью.

В жилье на одну семью, на даче или в садовом доме и подсобной постройке систему отопления может построить и лицо без профсвидетельства печника, соблюдающее требования по строительству отопительного устройства. «Такое исключение оправданно, поскольку владелец жилья на одну семью отвечает за безопасность своего здания и имеет право организовывать строительство системы отопления на собственное усмотрение, не ставя при этом под угрозу третьих лиц», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Если документация частоту чистки не предусматривает, то владелец системы отопления должен чистить круглогодично используемую систему отопления по крайней мере два раза в год, а сезонно используемую систему – перед началом отопительного сезона.

Законом о пожарной безопасности обновлены также требования к огневым работам – сварке, работе с газовым пламенем, работе с дисковым резаком и пр. С 2012 года профессиональный исполнитель огневых работ, оказывающий платную услугу, должен иметь свидетельство об огневых работах или профсвидетельство по специальности.

Выполняя работы для собственных нужд, например, пользуясь дома дисковым резаком, человек, естественно, не обязан иметь свидетельство.

Запрещено приготовление гриля на балконе, поскольку во избежание угрозы от искр и теплового излучения устройство для гриля должно быть расположено на расстоянии не менее 5 метров от любого строения. При использовании газового гриля вышеназванное ограничение не устанавливается, так как при горении газового гриля искрения не происходит.

В то же время новым законом упрощены требования безопасности при разведении костра, которые теперь реально выполнимы. В соответствии с действующим ранее правом, костер можно было разводить при ветре скоростью до 1,5 метра в секунду, а место разведения костра должно было находиться на расстоянии не менее 15 метров от любого строения или открытого места хранения горючих материалов и не менее 30 метров от леса.

Прежние требования были нереалистичными. Новыми требованиями обеспечивается то, что если человек, трезвым разумом оценивая безопасность, разводит костер или делает гриль, то он не согрешит и против требований пожарной безопасности. Прежние требования были настолько жесткими, что, вероятно, даже самый прилежный человек всегда грешил против какого-нибудь требования пожарной безопасности при разведении костра. Например, на маленьких островах скорость ветра ниже 1,5 метра в секунду, по сути, и не падает.

Действующий закон гласит, что огонь вне очага можно разводить в том месте, ближайшие окрестности которого расчищены таким образом, чтобы препятствовать распространению огня; учитывать следует также влияние окрестностей и погодных условий на безопасность разведения огня. Важным погодным условием считается ветер, который при разведении огня вне очага должен быть желательно слабым – до 5,4 метра в секунду. Более же сильный ветер поднимает с поверхности земли пыль и разносит искры, создавая таким образом пожарную опасность.

При разведении огня вне очага следует учитывать также проходы безопасности, чтобы воспрепятствовать распространению огня. Во избежание опасно высокого теплового излучения в случае костра диаметром более 1 метра пожаробезопасный проход должен составлять не менее 15 метров до строения; место костра диаметром менее 1 метра должно располагаться не мене чем в 8 метрах от любого строения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх