Япония скорбит о жертвах землетрясения и цунами 11 марта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС "Фукусима". Вид сверху
АЭС "Фукусима". Вид сверху Фото: SCANPIX

Полгода прошло со дня разрушительного землетрясения и цунами в Японии. Церемонии памяти жертв стихийного бедствия прошли во многих городах и районах страны, сообщает РИА Новости.

В двенадцати префектурах от стихии погибли 15,87 тысячи человек. Более 90% из них стали жертвами цунами. Пропавшими без вести числятся 4086 человек. Самый сильный удар стихия нанесла по префектуре Мияги: здесь погибли 9,45 тысячи человек.

В районе бедствия за это время почти полностью восстановлены авто- и железные дороги, авиасообщение. Постепенно восстанавливается рыбный промысел. Помощь продолжает поступать из всех районов страны: по опросам, проведенным агентством Киодо, 94% японских префектур оказали и оказывают финансовую помощь, 90% — посылают в районы бедствия гуманитарную помощь, 81% префектур командировали своих сотрудников.

Продолжается и волонтерское движение, особенно много людей приезжают в пострадавшие районы в выходные дни и праздники. Они работают над расчищением завалов, а также помогают местным жителям привести выстоявшие, но затопленные цунами дома в порядок, очищая их от глины и ила.

Продолжаются работы по ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1»: на трех аварийных реакторах идет процесс охлаждения, на двух из них температура достигла уровня ниже 100 градусов. Над реакторами начато возведение защитного полиэфирного купола, который позволит избежать утечек радиации в атмосферу и воду.

Ровно 6 месяцев назад в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9.0, получившее название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота которого в ряде мест на побережье достигала 30-40 метров. От стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,8 тысячи человек. Более 90% погибших стали жертвами цунами. Во временных убежищах полгода назад жило около 200 тысяч человек, сейчас здесь остается 6,8 тысячи человек. Ущерб, который нанесло землетрясение и цунами 11 марта японской экономике, транспорту и инфраструктуре, не включая затрат, связанных с аварией на АЭС «Фукусима-1», составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов).

Комментарии
Copy
Наверх