В Швеции задержаны четверо человек по подозрению в подготовке теракта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль шведской полиции.
Автомобиль шведской полиции. Фото: SCANPIX

Полиция Гетеборга, второго по величине города Швеции, в ночь на воскресенье задержала четырех человек по подозрению в подготовке теракта, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское информационное агентство ТТ.

Задержание было проведено в связи угрозой в адрес городского выставочного зала «Красный камень», в котором открылась Гетеборгская международная выставка современного искусства, говорится в сообщении со ссылкой на данные из полиции.

«Задержание произошло с участием спецназа и при содействии полиции города Гетеборга», - сказала в интервью ТТ представитель полиции безопасности по связям с общественностью Сара Кварнстрем. Других подробностей в интересах следствия она сообщать не стала.

Собеседница агентства подчеркнула, что в связи с задержанием какого-либо повода для беспокойства для жителей города нет.

Как пишет местная газета «Гетеборгс постен», открытие международной выставки и банкет были приостановлены около полуночи в ночь на воскресенье, когда директору выставки позвонили из полиции и попросили всех покинуть зал.

«Поначалу люди думали, что все это представление. Потом, однако, поняли, что дело серьезное», - сказала пресс-секретарь биеннале София Дьерф.

Один из гостей банкета Хенрик Валлгрен рассказал «Гетеборгс постен», что просьба устроителей выставки показалась многим странной. «Нам было сказано выйти. Все показалось странным — мы тут находимся на замечательном празднике в хорошей атмосфере и с известными гостями. Ведь для открытия биеннале собралось много народу со всего мира».

В воскресенье утром полицейские ограждения вокруг выставочного зала были убраны.

Комментарии
Copy
Наверх