Больничная касса изучает проблему длинных очередей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Длинные очереди к специалистам являются причиной недовольства пациентов уже долгие годы. В августе этого года Больничная касса (БК) пыталась в рамках проверки выяснить, почему надо ждать так долго, чтобы попасть на прием к врачу-специалисту.


Раньше больницы сами отчитывались перед Больничной кассой о протяженности очередей, но 1 августа нынешнего года чиновники сами пошли по больницам. Пресс-секретарь БК Агнес Мяннисте сказала, что целью проверки было получить более точные данные и выяснить по каждой специальности отдельно, в чем причина возникновения очередей.

Врачей очень мало

Проверяли именно те специальности, где  были самые длинные очереди в апреле, мае и июне. Например, в Клиникуме Тартуского университета чиновники исследовали 11 специальностей. Выяснилось, что в разрешенное время ожидания, то есть не более шести недель, уложились только отделения ЛОР-заболеваний и сердечно-сосудистой хирургии.

К специалистам только двух отделений — ортопедическому и кардиологии — очереди были в рамках дозволенного и в Северо-Эстонской региональной больнице, в которой проверили 8 специальностей.
Однако важнее, чем цифры, причины, по которым пациентам приходится так долго ждать приема. Основная причина — малые мощности больниц, в некоторых из них врачей какой-то определенной специальности либо очень мало, либо  нет вообще.

Руководитель лечебного отделения Пярнуской больницы Вейко Вахула сказал, что длинные очереди обусловлены нехваткой врачей-специалистов. В Пярнуской больнице очереди на прием были длиннее разрешенного по всем проверенным направлениям. На две-три недели превышают дозволенное время ожидания очереди к кардиологу, офтальмологу, невропатологу и специалисту по кожно-венерологическим заболеваниям. Во всех этих отделениях, по словам Вахула, не хватает по крайней мере одного врача, в отделение офтальмологии нужны еще два специалиста. По словам руководителя Союза больниц ЭР Урмаса Суле, все сводится к количеству работающего в Эстонии медперсонала и к тому, как их мотивировать, чтобы они остались работать на родине. Суле считает также, что нельзя оценивать эффективность больниц, исходя из длины очередей.

Действительно, очереди на прием к специалистам в Эстонии — самые короткие в Европе. Летом свою лепту внесли и отпуска. Суле привел пример Пярнуской больницы, которой он руководит, где невролог принимает раз в месяц, т. к. чаще нет необходимости.

И так как этот врач был месяц в отпуске, то формально очередь к нему увеличилась на месяц, хотя все желающие записались на прием и недовольных не было.

Суле обратил внимание еще на один важный нюанс: при некоторых хронических заболеваниях нет разницы, попадает ли человек к врачу через шесть недель или через восемь. При обострении заболевания пациент должен иметь возможность попасть на прием к семейному врачу в течение 2-3 дней, и, как правило, здесь проблем не возникает.

Пациенты жалуются

Но все же длинные очереди на прием к врачу являются одним из наиболее сильно раздражающих пациентов факторов.

«Как и во все предыдущие годы, проблемы возникали прежде всего из-за длинных очередей, которые называют проблемой 88% респондентов, заметивших сбои», — указано в последнем исследовании удовлетворенности пациентов, проведенном по заказу Минсоцдел.

В то же время можно найти подтверждение тому, что каждый десятый пациент должен был ждать своей очереди к врачу-специалисту более двух месяцев, и за последние годы ситуация стала не лучше, а хуже.То, что БК начала проверять больницы, позволяет надеяться, что проблемой будут заниматься серьезно и по существу.

Самые длинные очереди к врачам
Специалисты (большие больницы, по состоянию на 1.08.2011)

• Пульмонология — до 122 дней
• Неврология — до 106 дней
• Офтальмогология — до 101 дня
• Нейрохирургия — до 98 дней
• Урология — до 80 дней
• Дерматовенерология — до 78 дней
• Оториноларингология — до 74 дней
Источник: Больничная касса

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх