Пользователь Facebook пообещал Белому дому повторить теракты 9/11

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Американские спецслужбы проводят расследование в связи с появлением на странице Белого дома в Facebook сообщений с угрозами проведения теракта. Об этом в воскресенье, 11 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на NBC Washington.

Пользователь с никнеймом на арабском языке оставил на "стене" Белого дома в Facebook изображение Усамы бен Ладена и заявил: "Мы вернемся в США только на один день - 11 сентября 2011 года". Затем злоумышленник пообещал "прийти в Белый дом уже совсем скоро". В третьей записи потенциальный террорист объявил о планах "вернуться 11 сентября 2011 года, чтобы убить вас всех".

В настоящее время указанные сообщения не доступны для просмотра, однако журналистам NBC Washington удалось сделать скриншот страницы Белого дома в тот момент, когда два из них еще находились там.

По данным NBC New York, расследованием инцидента занялось бюро Секретной службы США по интернет-угрозам. На момент публикации в США еще 11 сентября, время в Вашингтоне - 18:52.

Ранее министерство национальной безопасности США объявило, что в годовщину терактов 9/11 экстремисты попытаются их повторить. Анонимный источник Associated Press заявил, что информация об угрозе была настолько конкретной, что ее нельзя было оставить без внимания. Также сообщалось, что целью террористов может стать Нью-Йорк или Вашингтон.

По данным Associated Press, в воскресенье, 11 сентября, два военных истребителя F-16 поднялись по тревоге после того, как в туалете авиалайнера компании American Airlines, летевшего из Лос-Анжелеса в Нью-Йорк, заперлись три пассажира. Истребители сопровождали самолет вплоть до его посадки в аэропорту имени Джона Кеннеди. Предположение о теракте оказалось ложным.

Напомним, 11 сентября 2001 года связанные с "Аль-Каидой" террористы угнали четыре самолета, два из которых врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один - в здание Пентагона, а еще один разбился в Пенсильвании. В результате этих терактов погибли около трех тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх